Чего ожидать, если не отдают трудовую из-за недостачи в магазине?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, моя знакомая работала в магазине одежды, года 3 у частного предпринимателя. В магазине работало 3 продавца. Она была старшим продавцом. Так вот, при проведении ревизии вышла большая недостача и эту недостачу распределили на троих, но большую часть на старшего продавца т. если на мою знакомую, и при этом взяли с нее письменное подтверждение того, что она выплатит эту сумму, были свидетели которые под этим подписались. Это было в 2009 году. Так вот, чего можно ждать от работодателей, долг она не выплатили, трудовую ей не отдали. Она ходила в отдел по защите прав потребителей и ей сказали, что эта бумажка ничего не значит и при этом позвонили работодателю и сказали, чтоб он отдал трудовую и оставил ее в покое. Подскажите, можно ей быть спокойной и не чего уже не ждать плохого от работодателя?
Ответы юристов

Если трудовой договор расторгнут а работодатель не возвращает трудовую книжку то необходимо обращаться с жалобой в федеральную инспекцию по труду, в прокуратуру или с иском в суд.

Аноним она вправе обратиться в Инспекцию по труду с жалобой (на основании заявления будет проведена проверка), а также в суд можно сразу в суд. Так как отдать документы работодатель должен был в последний рабочий день, а потом в судебном порядке с него можно и компенсацию получить.

А вот по поводу расписки которую написала ваша знакомая (работодатель вправе обратиться в суд за взысканием), но тут есть нюансы.

Удачи вам!

Добрый вечер!

Не стоит опасаться бывшего работодателя, нужно отстаивать свои права. Нужно обращаться в Государственную инспекцию труда. Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и удерживать ее у себя работодатель не вправе, если трудовой договор был расторгнут. Трудовая книжка должна быть выдана работнику в день его увольнения (ст. 84.1 ТК РФ). В противном случае, работник имеет право обратиться в суд с требованием о выплате среднего заработка за период задержки трудовой книжки в связи с лишением возможности трудиться (ст. 234 ТК РФ), а также за компенсацией морального вреда.

Что касается недостачи, то речь идет о материальной ответственности работника. Для целей наступления такой ответственности на РАБОТОДАТЕЛЕ лежит обязанность по доказыванию таких существенных обстоятельств, как наличие прямого действительного ущерба, его размер, вина работника, причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом. Таким образом, при наличии одной расписки у работодателя практически нет шансов взыскать ущерб с работника. Кроме того, существуют ограниченные сроки для привлечения работника к ответственности.

Уважаемый Аноним. Как понравилось частникам слово "работодатель". Хоть бы ТК РФ почитали. Ещё Остап Бендер сказал "Уголовный кодекс я чту". Тоже самое можно сказать и о Трудовом. Вам правильно сказали в защите, что эта бумажка ничего не стоит (по недостаче). Удивляет также то, что у них постоянно какая-то недостача. И они должны доказать, что недостача действительно была и в ней виновны именно вы. Договор о коллективной ответственности за причинение вреда хотя бы был? Чтобы распределять на троих. Предполагаю, что вряд ли. Не что иное, как барское указание на кого больше, на кого меньше. Предупредите частника, что если вы обратитесь в суд, то он сам принесёт вам домой трудовую книжку и некоторую сумму компенсации морального вреда.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Добрый день! В расписке что конкретно указано?Еогда она уволена - дата?Обращалась письменно в прокуратуру и трудовую инспекцию?