Могут ли уволить сотрудника, оформленного по срочному договору во время больничного в связи с травмой?

Официальное трудоустройство 3 месяца. Больничный в результате травмы позвоночника, упала во время рабочего дня во время обеденного перерыва. сейчас нахожусь на больничном. Пришло уведомление о том, что меня увольняют в связи с окончанием срочного трудового договора. Будут ли мне оплачивать больничный после подписания приказа об увольнении и имеют ли право меня вообще уволить, учитывая всю ситуацию?
Ответы юристов

Здравствуйте! Уволить могут, потому что ст. 79 ТК РФ предусматривает, что срочный трудовой договор прекращается по истечению срока действия (в Вашем случае по истечению 3 месяцев).
Больничный лист обязаны будут оплатить! Условия, размеры и порядок оплаты больничных листов (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию), определены в Федеральном законе от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию". В ст. 5 этого Закона перечислены случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности. В частности, в п. 2 названной статьи установлено: пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования. 2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Увольнение на больничном незаконно.

Обращайтесь в суд.