Передумала увольняться, хотела отозвать заявление, но мне отказали

18 марта я написала заявление на увольнение по собственному желанию, должна была отработать до 29 марта, 27 марта пошла на больничный предупредив об этом организацию. 2 апреля передумала увольняться, хотела отозвать заявление, но мне отказали, 3 апреля закрыла больничный и приехала к работодателю, сдала больничный на оплату, но увольнение у меня прошло 29 марта.
Ответы юристов

Здравствуйте Юлия! Дело в том, что лицо подавшее заявление добровольно об увольнении, имеет право отозвать такое заявление в течении 14 дней. если лицо не отозвало в установленный срок.то на основании заявления работодатель выносит приказ об квольнении и расчитывается с работником. А за период 14 дней подыскивает нового кандидата на место. Если Вы во время работы до момента вынесения приказа вышли на больничный. то работодатель обязан приостановить "механизм" увольнения.т.е. до выхода работника с больничного его не имеют право уволить. Соответственно.работодатель обязан был дождаться вашего выхода с больничного и в этот день вынести приказ об увольнении.Так что можете обжаловать необоснованное увольнение с 29 марта в судебном порядке. Суд в таком случае принимает позицию работника. Пока работник на больничном процедура увольнения приостанавливается до его выхода. А за дни больничного листа работодатель выплатит заработную плату.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь,помогу. <qle признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Вас уволили незаконно в период больничного, если Вы раздумали увольняться.

Вы можете подать иск в суд о восстановлении на работе. Статьей 392 Трудового кодекса РФ предусмотрены сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, и согласно данной статье работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки;

Доброго времени суток, уважаемая Юлия!В

Увольнение без уведомления работника недопустимо, если Вы не подавали заявление об увольнении по собственному желанию.
Согласно ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели, причем, не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности (на больничном). При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Самостоятельно изменять дату увольнения работодатель не вправе, поэтому, когда на период больничного попадает оговоренная работником дата увольнения, работодатель должен оформить увольнение работника в день, указанный в его заявлении на увольнение, при условии, если работник это заявление не отзывал.

Если последний день работы приходится на период больничного, работодатель производит окончательный расчет, издает приказ об увольнении, в котором делает пометку об отсутствии работника и невозможности ознакомить его с приказом.

Статья 81 Трудового кодекса РФ, согласно которой не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя. У Вас в заявлении указана дата увольнения 29-го марта?

Удачи! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением!

Здравствуйте. Ограничение издания приказа об увольнении в период временной нетрудоспособности распространяется тголько на случаи увольнения работника по инициативе работодателя и то за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. На увольнение по собственному желанию это не влияет. Подошло окончание срока предупреждения об увольнении (в вашем случае 29 марта) издаётся приказ на увольнение. не важно, где находится работник, в отпуске или на больничном. Передумать 2 апреля увольняться уже поздно, т.к. согласно ст.80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Никакого приостановления процедуры увольнения быть не может. В таком случае может быть то, записано в последней части ст.80 ТК РФ, а именно если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Обращение в суд будет лишней тратой времени и денег.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Нужно изучать материалы у работодателя.

Он, предположительно, нарушил закон.

Но всё должен изучить юрист.

На больничном не запрещено увольнять по собственному.