Увольнение по собственному желанию. Нужно возвращать деньги за отпуск?

Здравствуйте!

У меня такой к Вам вопрос: сейчас нахожусь в оплачиваемом отпуске (отпускные выдали в начале отпуска), до окончания отпуска осталось 5 дней, но по сложившимся обстоятельствам не могу дальше сотрудничать с компанией, могу ли я сейчас написать заявление по собственному желанию и нужно ли будет возвращать деньги выданные за отпуск?

Заранее большое спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, если это очередной оплачиваемый отпуск, то ничего возвращать не должны. Согласно ст. 80 ТК РФ Вы обязаны предупредить работодателя о своём уквольнении за две недели. Если найдёте с ним взаимопонимание, то увольнение возможно раньше.

Здравствуйте,

Да, Вы можете подать заявление об увольнении, находясь в отпуске. Лучше всего это сделать в форме письма или путем подачи личного заявления. Однако стоит помнить, что в соответствии со ст. 80 ТК РФ работодатель вправе затребовать у Вас отработку перед увольнением. При этом ее срок не может превышать 2 недель с даты получения заявления об увольнении.

Согласно разъяснительные письмам МинТруда и судебной практике возвращать деньги, выданные за отпуск Вы не обязаны, а значит можно их не возвращать.