Хотят уволить беременную, если пропишут легкую работу

Здравствуйте! Я на 4 недели беременности и работодатель сказал, что если мне напишут рекомендацию легкую работу, то могут меня заставить уволиться с работы? Работаю уборщицей, работа занимает 6 часов работа не сложная и тяжести не имеет. Могу ли я остаться на работе? Легкой работы у меня на работе сказали нет.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Вероника!
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами запрещено ст. 261 ТК РФ. Исключение составляют случаи ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

За необоснованное увольнение беременной женщины работодатель (должностное лицо) несет уголовную ответственность (ст. 145 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Статьей 254 ТК РФ регламентировано, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо такие сотрудницы переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Удачи! Если имеются дополнительные вопросы или нужна более детальная консультация, обращайтесь ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте!

Согласно ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Таким образом, отсутствие подходящей для Вас работы является не основанием для увольнения, а основанием для освобождения беременной от работы с сохранением среднего заработка.

Если Ваш работодатель иначе понимает закон и ему плевать на последствия для себя, пусть пробует - каждый глупец на своих ошибках учится.

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Ваш врач-гинеколог может написать Вам показания к "легкому труду" по Вашему желанию. И снижение норм выработки у работодателя предоставляется на основании Вашего заявления. Поэтому, если Вас устраивает Ваша работа, на данный момент Вы с ней справляетесь, то Вы можете не просить у врача-гинеколога медицинского заключения о показании Вам снижения норм выработки.

Уволить Вас могут только в одном случае в период беременности, но это не Ваш случай.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.