Инфаркт и отпработка

У меня был инфаркт, больничный заканчивается. Хочу уволиться. Имеют ли право заставить отрабатывать?
Ответы юристов

Добрый день!

Если у Вас на руках имеется медицинский документ, подтверждающий Вашу полную неспособность к трудовой деятельности трудовой договор будет с Вами расторгнут на основании подп.5 ч.1 ст. 83 Трудового договора РФ (ТК РФ). Если нетрудоспособность неполная и имеются ограничения (в соответствии с медицинским заключением) работодатель должен Вам предлагать другие должности (вакансии), имеющиеся у него. При отказе в такой ситуации от предложенных должностей трудовой договор с Вами будет расторгнут на основании подп.8 ч.1 ст.77 ТК РФ. В этих двух случаях отрабатывать какой-либо период времени у работодателя не нужно.

Если указанные случаи не подходят под Вашу ситуацию расторжение договора по Вашей инициативе происходит в порядке, предусмотренном ст.80 ТК РФ.

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Здравствуйте!

Если у Вас не будет медицинских противопоказаний для осуществления трудовой деятельности, то после того, как Вам закроют больничный лист, Вы должны выйти на работу. Если Вы решите уволиться, то Вам необходимо будет уведомить работодателя за две недели до увольнения.

При этом трудовым законодательством не запрещено написать заявление об увольнении по собственному желнаию в период нетрудоспособности. Поэтому пишите заявление на увольнение уже сегодня. Вполне возможно, что Вам еще 14 дней не закроют больничный лист, либо часть дней войдет в 14-дневный период уведомления работодателя об увольнении по собственному желанию.

Но Вам нужно найти человека, который отдаст и зарегистрирует Ваше заявление на увольнение у работодателя, либо заявление можно отправить по юридическому адресу работодателя заказным письмом с уведомлением с описью вложения. Если сами не сможете отправить заявление, то ищите человека, который это сделает. Может быть кто-нибудь поможет из медицинского персонала.