Не выплатили компенсацию при увольнении по собственному желанию

Здравствуйте! У нас такая ситуация: мужа заставили написать заявление по собственному желанию, в связи с закрытием магазина. Я мамочка в декрете, муж единственный кормилец. Насколько я знаю они не имели права его увольнить, и должны были выплатить компенсацию.... Но они не выплатили компенсацию .... Что делать ? Куда обратиться?
Ответы юристов

Добрый день! Уточните ситуацию...Заставили каким образом? О какой компенсации вы говорите? Ему зарплату и отпускные выплатили?

Добрый день, Валерия.

Если Ваш муж уволился по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 и ст. 80 Трудового кодекса РФ), то согласно чт. 140 Трудового кодекса РФ в день увольнения работодатель обязан был выплатить заработную плату, за период работы до увольнения (ст. 136 Трудового кодекса РФ) и компенсацию за неиспользованные дни отпуска (ст. 127 Трудового кодекса РФ). Если работодатель не произвел расчет соответствующих выплат в день увольнения хотя Ваш муж присутствовал на работе (если он отсутствовал на работе, то нужно написать работодателю требование о расчете и работодатель обязан произвести его не позднее рабочего 1 дня), то Вам следует обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и прокуратуру, а также выйти в суд с иском заявление о взыскании невыплаченного расчета по увольнению, неустойки за задержку его выплаты согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ, и компенсации морального вреда (ст. 237 Трудового кодекса РФ).

Если же Ваш муж не собирался увольняться по собственному желанию и работодатель вынудил его написать заявление на увольнение по собственному желанию, чтобы избежать выплаты компенсации за увольнение по сокращению, то Вашему супруг следует обратиться в суд для восстановления на работе (оспаривания увольнения). Для этого ему придется доказать, что заявление Вашего мужа об увольнении по собственному желанию было написано под давлением работодателя (необходимо предоставить на суд соответствующие доказательства: свидетельские показания, ауди и видео записи, документы и т.д.). В таком случае в силу ст. 234 Трудового кодекса РФ Ваш супруг сможет дополнительно затребовать с работодателя в исковом заявлении неполученный им заработок в период незаконного лишения возможности трудиться (период незаконного увольнения).

Здравствуйте,

В данном случае стоит помнить, что муж вполне может отозвать свое заявление об увольнении в течение 2 недель с момента его подачи. Это право установлено в ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении...

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора...

Если откажут, или срок предупреждения уже истек, то следует обращаться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд.