Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10683 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Невыплата заработной платы при увольнении. Как получить деньги, а также компенсацию за отпуск?

Добрый день! Работаю вахтовым методом 2 на 1 месяц, после очередного отдыха продолжительностью в 1 месяц написал заявление на увольнение от 6 июня 2014 года. В организации сказали, что по истечению 14 календарных дней (отработка) вышлют трудовую книжку и перечислят зарплату, как обычно, на банковскую карту. Но на данный момент ни денег, ни книжки не могу получить. Звоню в офис компании, никто не отвечает, а сегодня сказали, что нет денег и что нужно ждать. В последнее время очень часто начали задерживать зарплату, поэтому это и явилось причиной увольнения. Что мне делать в таком случае? Как получить заработанные деньги и компенсацию за отпуск? Спасибо!
Ответы юристов
()

Необходимо обратиться с жалобой в федеральную инспекцию по труду, в прокуратуру или с иском в суд.

()

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10683 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: