ИП хотят закрыть. Уговаривают написать по собственному

Здравствуйте! С 4.01.21 после автоаварии на больничном. 28.10.21 дали 3 гр. Но оформить еще не успела, положили на плановую госпитализацию. ИП хотят закрыть, числюсь одна я. Уговаривают написать по собственному, как быть? Головной офис в другом городе.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Уговаривают написать по собственному, как быть?

НЕ писать заявление на увольнение по собственному желанию. Вы можете лишиться положенных Вам выплат при увольнении по основанию - ликвидация ИП. Но только в том случае, если выплата выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства, как обязанность ИП, предусмотрена в трудовом договоре с Вами.

ТК РФ Статья 307. Прекращение трудового договора

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Поэтому, если Вашим трудовым договором не предусмотрена обязанность ИП по выплате при прекращении трудового договора выходного пособия, то можете написать заявление на увольнение по собственному желанию.

Добрый день!

Внимательно прочитайте свой трудовой договор, если там имеются условия по выплате пособия при досрочном расторжении договора, писать заявление по собственному желанию не в Ваших интересах, Вы просто не получите выплату. Если в договоре такое условие отсутствует, следует задуматься, а почему ИП настаивает, чтобы Вы расторгли трудовой договор по собственному желанию если он Вам и так не должен выплачивать выходное пособие и возможно другие выплаты. Возможно это лишь способ взять на работу другого сотрудника, а ИП вовсе не собирается прекращать деятельность. Поэтому я Вам в любом случае не рекомендую писать заявление самой. Если имеет место ситуация, о которой я только что указал, предложите расторгнуть договор по соглашению сторон с выплатой Вам определенной компенсации, это для Вас может оказаться самым лучшим выходом.

Здравствуйте,

Не поддавайтесь на уговоры. Если ИП закроют, то Вы сможете ещё минимум 2 месяца получать средний заработок в ЦЗН. В Ваших же интересах оставаться на работе.

Здравствуйте.

Дополнительные выплаты при сокращении Вы сможете получить только в том случае, если они указаны в Вашем трудовом договоре. В этом случае, не пишите заявление на увольнение, пусть запускают процедуру сокращения.

Можете предложить ИП уволится по соглашению сторон, с выплатой двухнедельного пособия.

Кроме того, помните, что после увольнения, б/л оплачиваться не будет. Можете написать заявление на увольнение после плановой госпитализации, тогда хотя бы выплату по б/л получите.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 05.09.2016 N 74-КГ16-23

Из приведенных нормативных положений следует, что Трудовым кодексом Российской Федерации установлено различное правовое регулирование труда работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателем - физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем, и работников, работающих у работодателей - организаций. При этом выплата работодателем работнику выходного пособия и сохранение за ним среднего заработка на период его трудоустройства в связи с увольнением по пункту 1 или пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации гарантированы законом (Трудовым кодексом Российской Федерации) только в случае увольнения работника из организации. Работникам, работающим у физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, указанная гарантия Трудовым кодексом Российской Федерации не предусмотрена. Прекращение трудового договора для этой категории работников урегулировано специальной нормой - статьей 307 Трудового кодекса Российской Федерации, содержащей отличное от установленного частью 1 статьи 178 данного Кодекса правило о том, что случаи и размеры выплачиваемого при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат работникам, работающим у работодателей - физических лиц, могут быть определены трудовым договором, заключаемым между работником и работодателем - физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем. Таким образом, работодатель - индивидуальный предприниматель, увольняющий работников в связи с прекращением предпринимательской деятельности, обязан выплатить работнику выходное пособие, иные компенсационные выплаты, в том числе средний заработок, сохраняемый на период трудоустройства, только если соответствующие гарантии специально предусмотрены трудовым договором с работником.

То же самое касается и сроков предупреждения об увольнении. На вас не распространяется действие статьи 180 ТК, которая гласит, что о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Данное требование установлено для организаций.

Вас должны предупредить о предстоящем увольнении в сроки, установленные ТД.

ТК РФ Статья 307. Прекращение трудового договора

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.