Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Взыскание при трудоустройстве после увольнения.

Здравствуйте! Я уволилась с магазина крупной сети (Красное белое). Жила в другом городе какое-то время. У меня было где то 52 отпускных дня на тот момент, и, судя из расчетки, мне заплатили 120 к за это. Прошло пол года, я устроилась обратно в ту же точку. Но теперь с меня взыскивают всю премию. А в расчетке указано всего 15 дней. В данный момент взыскали 80 к, но это же не 15 дней. Плюс ко всему, мне должны приходить дни за отработанные месяца, а работаю там уже 4 месяца. Администратор и супервайзер говорят мне, что если я вновь уволюсь, то деньги, которые снимают с меня, мне не вернут, да и видимо отпускные дни в том же количестве не вернутся. Как быть и что делать в таком случае? Ибо никто как это работает мне объяснить никто не может, они сами не знают.
Ответы юристов
()
Добрый день!

При увольнении с работником согласно ТК РФ должен быть произведён полный расчёт, в том числе и за неотгуленный отпуск. С Вами как Вы пишите при увольнении рассчитались, тогда на каком основании в рамках нового трудового договора производится неначисление премии? На первый взгляд работодатель ведёт себя незаконно, но для полного ответа необходимо проанализировать, заключённый с Вами договор. В случае если Вам выплачивают зарплату не в полном объёме это повод обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.
()
Здравствуйте. Новый договор. Новое правоотношение. У Вас компенсация было за уже отработанное. Обратитесь в бухгалтерию. Пусть пояснят. Если же действительно удерживают компенсацию за прошлое, тогда пишите жалобу в трудовую инспекцию.
()

Здравствуйте.

Первый раз Вы уволились, с Вами произвели полный расчет и что-то взыскивать после нового устройства на работу работодатель не может, это противозаконно.

Почитайте внимательно свой трудовой договор, что указано там по зарплате. Не понятно, как могут с Вас взыскать премию. Премия или начисляется, или не начисляется, взыскать ее нельзя.

Обратитесь с письменным заявлением о разъяснении Вам начислений по зарплате и причины удержаний из заработной платы. На удержания должен быть приказ работодателя.

Если ясность не наступит, Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

()

Здравствуйте!

При повторном трудоустройстве с Вас ничего взыскивать уже не имели права. Подобные неправомерные взыскания являются поводом для обращения в территориальные органы прокуратуры и в инспекцию по труду.

Обращения можно подать онлайн по следующим ссылкам:

Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86/internet-reception/personal-receptionrequest

РОСТРУД (Государственная инспекция труда в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре).

https://git86.rostrud.gov.ru/email/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

()

Здравствуйте,
Нет, описанные действия работодателя противоречат действующему трудовому законодательству.

Вы вправе обжаловать их через трудовую инспекцию или прокуратуру.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: