Компенсация переработки при увольнении.

Добрый вечер. Пожалуйста, подскажите, могу ли я написать заявление на увольнение с компенсацией переработки, накопившиеся за текущий год. Рабочий день составляет 8 часов, при этом, согласно трудовому договору, рабочий день ненормированный, за который предоставляется 3 дня к отпуску. Однако за год сверхурочная работа составила более 200 часов, что ни как не покрывается 3-мя доп. днями. Свою переработку я могу подтвердить внутренней электронной почтой (отправлялись отчёты, сообщения).

Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

С уважением к Вам.

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете написать заявление на увольнение по собственному желанию и Вы можете написать заявление работодателю об оплате сверхурочной работы.

Однако, как Вы сказали, Вы работаете на условиях ненормированного рабочего времени. Если такой режим оформлен в соответствии с трудовым законодательством (см. ст. 101 Трудового кодекса РФ), то работникам, работающим на таких условиях, предоставляется лишь дополнительный отпуск, а денежная компенсация не предусмотрена. При этом закон не содержит каких-то четких норм работы за пределами установленной продолжительности рабочего времени в рамках такого режима, указывая лишь на то, что привлечение к такой работе может быть эпизодическим, а также в законе не указано, что три дня отпуска предоставляются за такое-то количество часов.

Но тем не менее, Вы все таки можете обратиться к работодателю с требованием оплатить сверхурочную работу, если считаете, что работодатель нарушил требования статьи 101 ТК РФ. Независимо от обращения к работодателю, но по той же причине, Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда в Приморском крае, в прокуратуру или в суд. При этом рекомендую Вам предварительно воспользоваться помощью юриста.

С наступающим Вас Новым годом! Буду признателен за отзыв!

Здравствуйте, напишите конечно, чтобы вам выдали, как оплату сверхурочной работы. Если он откажет обращайтесь в трудовую инспекцию

Здравствуйте!

Вы не только можете, а Ваш работодатель обязан Вам оплатить все дни переработки накопившиеся за год. Расчет с Вами должны произвести в последний рабочий день.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Если Вам не произведут оплату сверхурочной работы, Вы вправе подать жалобы в инспекцию по труду и в прокуратуру. К жалобам приложите скриншоты Вашей переписки с работодателем.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

ТК РФ Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

Прокуратура Приморского края.

Адрес: Россия, 690091, Приморский край, г. Владивосток, ул. Фонтанная, 51

Телефон: (423) 240-31-38

Телефон дежурного прокурора: +7 924 731 24 04, 243-15-22.

РОСТРУД

Государственная инспекция труда в Приморском крае8 (423) 226-96-63

690990, Владивосток, ул. Пологая, 68.