Увольнение по собственному желанию. Какое число ставить в заявлении?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я собираюсь написать заявление на увольнение 24.12.2019, следовательно, с учетом отработки у меня выходит последний день на 07.01.2020, как быть, и какое число ставить в заявлении. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно ст.84.1 Трудового кодекса РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с ТК РФ, сохранялось место работы.

По ТК РФ Вы обязаны отработать две недели, последний день двухнедельного срока приходится на 07.01.2020 - нерабочий день. Таким образом самое правильное Вам написать заявление об увольнении Вас 09.01.2019, это наиболее полно отвечает положениям ч.4 ст. 14 ТК РФ - "если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день".

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.

Здравствуйте, вам выгоднее уволиться после Новогодних праздников. Поскольку срок вы уже потеряли, то вам в Новогодние праздники придется работать. Подавать заявление на увольнение нужно было 16 декабря, чтобы уволиться до нового года. Либо попробуйте договориться с работодателем, чтобы вас уволили без отработки. Возможно в трудовом договоре это указано

Здравствуйте!

Вам можно не ставить дату Вашего увольнения. Она должна быть рассчитана кадровой службой Вашего работодателя.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.