Как могут меня уволить? По расторжению договора или по сокращению?

Я работаю в области бухгалтером. Офис находится в городе за 70 километров от нас. В связи с реорганизацией предприятия мне прислали предписание о том, что мне предлагают работу бухгалтера в городе, в случае отказа уведомляют о расторжении договора. Как могут меня уволить по расторжению договора или по сокращению?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если в уведомлении ссылаются на статью 74 Трудового кодекса, то в случае отказа от предложенной Вам работы последует увольнение по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора) с выплатой пособия в размере двухнедельного среднего заработка (ст.178 ТК).

Если предполагается массовое увольнение работников в связи с организационными изменениями условий труда, тогда должны уволить по сокращению (ч.5, 6 ст.74 ТК РФ).

Если проиходит ликвидация филиала (структурного подразделения) должны уволить по п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ с выплатой выходного пособия как при ликвидации организации (ст.178 ТК).

Таким образом, нужно смотреть полученное Вами уведомление.

Здравствуйте.

Судя по Вашему вопросу, Вас собираются увольнять в связи с реорганизацией предприятия, если Вы отказываетесь от предложенной работы.

Ст. 77 ТК РФ

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Согласно ст 75 ТК РФ

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

В тех случаях, когда реорганизация юридического лица повлекла за собой сокращение численности или штата работников, расторжение трудовых договоров с высвобождаемыми работниками должно производиться в соответствии с п. 2 ст. 81 ТК РФ, т.е. работники должны быть уволены в связи с сокращением штатов, а не вследствие реорганизации.
Часть 2 статьи 81 ТК РФ говорит о том, что увольнение работника в связи с сокращением численности штата возможно, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу).