Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Работодатель хочет уволить, а не сократить.

Здравствуйте! Я работаю бухгалтером за две недели до само изоляции работодатель принудительно предложил уйти в недоплачиваемый отпуск на 3 месяц, я написала заявление на свой законный отпуск на две недели, потом объявили каникулы, сейчас работодатель предлагает расторжение договора по соглашению сторон, и предлагает выплатить 3 зарплаты, но если бы меня сокращали я бы получила две расплаты за два месяца до увольнения выходное пособие и ещё выплаты в течение двух месяцев пока ищу работу, стоит ли соглашаться на их условия и как добиться официального сокращения?! Заранее спасибо.
Ответы юристов
()

Добрый день!

Вариант с сокращением, на мой взгляд, выглядит более перспективным, чем увольнение по соглашению сторон. Во-первых, если я правильно понял из вопроса, прямо сейчас в Вашей организации сокращение не осуществляется, а идет внедрение работодателем политики, которая бы максимально защитила быВ его интересыВ в сложившейся ситуации. Отсюда и уговоры прекратить трудовые отношения по соглашению сторон. В это время работники находятся без работы или в лучшем случае работают дистанционно (за исключением случаев, когда организации можно продолжать деятельность во время действия карантинных мер). И если возникает простой пусть и не по вине работодателя он должен оплачиваться по правилам статьи 157 ТК РФ:


Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Пока длится простой и нет официального уведомления о Вашем сокращении ни в коем случае не пишите никаких заявлений о предоставлении отпусков за свой счет, это точно не в Ваших интересах. Ведь простой подлежит оплате. Ну а если все таки работодатель решится затеять сокращение он должен будет соблюсти порядок, предусмотренный в ст.178, 180 ТК РФ:


Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.


Статья 178. Выходные пособия


При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если работодатель очень сильно начнет на Вас давить, чтобы Вы поступили так как хочет он пишите жалобу в прокуратуру, государственный орган проведет проверку и работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

()

Добрый день. Направляйте уведомление и ждите сокращения.

Генеральному директору

ООО «»

ФИО

Юридический адрес:

ОГРН

ИНН

ФИО

зарегистрированной по месту жительства по адресу:

тел.

Эл. почта:

УВЕДОМЛЕНИЕ

об отказе от заключения соглашения о расторжении трудового договора по соглашению сторон

ФИО (далее – Работник) состоит в трудовых отношениях с ООО «» (далее – Работодатель), в должности ________, между сторонами заключен Трудовой договор № ___ от ____ года.

____ года в адрес Работника поступило от Работодателя предложение о расторжении трудового договора по соглашению сторон.

Согласно п. 1 ст. 37 Конституции Российской Федерации труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

В соответствии с п. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации основанием прекращения трудового договора является соглашение сторон (ст. 78 Трудового кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 78 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Как следует из разъяснений, изложенных в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", при рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77, ст. 78 Трудового кодекса Российской Федерации), судам следует учитывать, что в соответствии со ст. 78 Трудового кодекса Российской Федерации при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

Таким образом, из правового смысла вышеуказанных норм следует, что при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами.

Настоящим, Работник сообщает об отказе от заключения соглашения о расторжении трудового договора по соглашению сторон.

В случае оказания дальнейшего давления, угрозы увольнения по негативным основаниям Работник будет вынужден обратиться в органы прокуратуры и инспекцию по труду за защитой своих прав и законных интересов.

_________/ФИО

«»___ 2020 года

()

Работодатель сам определяет, когда делать сокращение.

Если его не оформляют, можете продолжать работать.

Только это оформят как простой.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: