При увольнении с меня хотят удержать налоги за все 9 месяцев работы

Работодатель переводил з/п на карту с вычетом налога, я эти деньги возвращала и брала з/п с их магазина без вычета налога. При увольнении с меня хотят удержать налоги за все 9 месяцев работы, т к платил работодатель получается из своих денег, а не из моей зарплаты. Законно ли это и что можно сделать.
Ответы юристов

Здравствуйте, Кристина!

Если Вы сознавали, что удерживаемые из зарплаты налоги Вы возвращали с магазина без вычета налога, то требование об удержании налогов за 9 месяцев надо признать справедливым и законным.

Добрый день!

Проверьте условия своего трудового договора, что там написано по поводу уплачиваемых Вам работодателем сумм. Согласно налоговому законодательству работодатели являются налоговыми агентами, то есть с суммы уплачиваемой заработной платы до её перечисления работнику они удерживают НДФЛ. До перечисления зарплаты, а не после. Поэтому действия работодателя об удержания налога теперь выглядит необоснованно. Если удержание произойдёт напишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию, Ваша ситуация будет проанализировав.

Добрый день. По общему правилу именно на работодателя налоговое законодательство РФ возлагает обязанность по исчислению, удержанию и уплате НДФЛ со всех доходов, полученных работником от данного работодателя (п. п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ). При этом налогоплательщиком остается сам работник, который на руки получает зарплату за вычетом суммы НДФЛ, перечисленной работодателем в соответствующий бюджет. Перечисляя сумму налога, подлежащего уплате работником, за его счет, работодатель выполняет функцию налогового агента.​ Сообщите работодателю, что в случае удержания с вас или требования оплатить, вы будете вынуждены обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию, я думаю после этого вопрос решится в вашу пользу.

Здравствуйте!

Удержание НДФЛ из заработной платы - это обязанность работодателя, как налогового агента.

НК РФ Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Поэтому, так как в Вашем случае работодатель хотел подобным образом выплатить Вам заработную плату в бОльшем размере, это собственно, было его желание.

Можете ничего не выплачивать работодателю. Доказать факт "обналичивания" НДФЛ практически невозможно. Расчет Вам должны произвести в полном объеме при увольнении. Если работодатель произведет удержания налогов, Вы вправе подать жалобу в инспекцию по труду на неполную выплату заработной платы при увольнении. Только не признавайте факт выплаты Вам заработной платы тем способом, который Вы описали в вопросе.