Компенсация при увольнении по соглашению

Хотят уволить по соглашению (др.оснований нет) через 2 месяца, в течение которых, как мне сказали, я могу не ходить на работу и за которые будут платить зарплату, но меня это не устраивает, т.к. при сокращении по ТК они бы заплатили 4 месяца + компенсацию за отпуск, а тут хотят не по ТК и меньше заплатить. Какие опции есть у работодателя? Как обосновать требование компенсации? Спасибо!
Ответы юристов

Работодатель вправе уволить до истечения 2 мес. со дня уведомления о сокращении и выплатить 2 недельный заработок в качестве компенсации.

Если не устраивают условия - ничего не подписывайте. И получите свои 3 ср. зарплаты + компенсацию за неиспользованный отпуск.

Здравствуйте! Если у Вас проводиться сокращение численности штата, а Вас хотят уволить по соглашению, то советую Вам отказаться и увольняться по сокращению. Во-первых, если сокращение будет производиться через 2 месяца, то соответственно Вы работаете еще 2 месяца и получаете з/п. Статья 178 ТК РФ устанавливает, что при сокращении Вам выплатят выходное пособие, а также со дня увольнения за Вами в течении 2 месяцев сохранится средний месячный заработок! Таким образом Вы получите большую выгоду. Кроме того, ст. 179 ТК РФ устанавливает, что если Ваша производительность выше чем у других работников, то Вас должны будут оставить на работе.

Хотел бы исправить коллегу, который ранее высказался - работодатель действительно может Вас уволить до истечения 2 месяцев с выплатой заработка, но только, подчеркиваю, только с Вашего согласия!

Поэтому настаивайте на увольнении в связи с сокращением численности штата! Либо уговаривайте работодателя, если он настаивает на соглашении сторон, на выплату, которая будет выгоднее чем при сокращении.

Опции работодателя просты: 1) пойти Вам на встречу и уволить по сокращению (либо оставить, если Ваша производительность выше); 2) принять Ваши условия по соглашению сторон.

Удачи Вам!

Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв и признание ответа лучшим!
Добрый день. Не все ясно из вопроса, но постараюсь дать ответ. Чем соглашение выгодно работнику? Он может, к примеру, сократить срок обязательной отработки, договориться о компенсации при увольнении по соглашению сторон. Чем соглашение выгодно работодателю? Можно не согласовывать процедуру с профсоюзным органом. К тому же сотрудник, согласившись на оговоренные условия, в одностороннем порядке уже не сможет их изменить. В трудовом законодательстве не оговаривается, как именно и в каком виде должно быть заключено соглашение. Зачастую это происходит следующим образом: работник в кабинете начальника договаривается с ним о том, на каких именно условиях будет расторгнут трудовой договор. Все обсуждается устно и впоследствии так же и остается. Поскольку не существует официальной формы для соглашения и не слишком понятно, как именно его оформлять, это часто служит аргументом для того, чтобы договоренности так и оставались в устном виде. Но с точки зрения оправданных рисков, это совершенно неправильно. Ведь любую устную договоренность можно в любой момент нарушить – и обиженная сторона ничего не сможет с этим поделать. Другое дело, если соглашение было написано на бумаге и подписано и работником, и его начальником: в таком случае при нарушении можно будет обратиться в трудовую комиссию, а в самом крайнем случае даже в суд. При этом любые договоренности, будто то хоть денежная компенсация при увольнении по соглашению сторон, хоть условие о передаче дел, – что сотрудник, в сущности, и так обязан выполнить при увольнении, – должны быть отражены в документе. Поскольку зафиксированной формы соглашения не существует, его можно писать в произвольной форме. Главные условия, которые необходимо соблюдать: указать имя, отчество, фамилию и должность сотрудника; перечислить все достигнутые договоренности; включить пункт о том, что стороны не имеют претензий друг к другу; составить документ в двух экземплярах; скрепить оба экземпляра подписями работника и работодателя и печатью предприятия. Разумеется, совет внимательно прочесть текст документа, перед тем как его подписывать, будет лишним: поскольку никогда не стоит ничего подписывать, если вы на сто процентов не уверены, что понимаете, о чем идет речь в тексте и к чему он вас обязывает. Расписываясь, нужно будет рядом с росписью написать ее расшифровку, чтобы в дальнейшем не возникло сомнений в ее подлинности. При составлении документа лучше придерживаться фактов и делового стиля письма. Оба экземпляра соглашения должны быть абсолютно одинаковыми. В сущности, мошенничать со своим экземпляром договоренностей нет смысла – ведь у другой стороны на руках остается его полный выверенный текст. Согласно закону в последний рабочий день служащий, по какой бы причине не происходило расторжение трудового договора, должен получить все необходимые документы и все причитающиеся ему средства. К документам относятся: трудовая книжка; справка о средней заработной плате. В трудовой книжке обязательно должна быть сделана запись со ссылкой на соответствующую статью Трудового кодекса. Работник должен заверить запись в книжке и в личной карточке своей росписью. Справка о средней заработной плате должна содержать сведения о среднемесячном заработке из расчета заработанного за последний трудовой календарный год. Также сотрудник может попросить выдать ему справку, например, о прохождении курсов повышения квалификации или характеристику. Если это не противоречит пунктам о сохранении коммерческой, финансовой или иной тайны предприятия, руководитель обязан по письменному запросу работника выдать запрашиваемые документы. К средствам, которые служащий должен получить на руки, относятся: заработная плата, которая насчитана по последний рабочий день включительно; премия и иные поощрительные выплаты, учтенные в системе оплаты труда на предприятии; надбавки и коэффициенты за вредные и тяжелые условия труда, выслугу лет, квалификацию и так далее; компенсация за неиспользованные дни календарного отпуска; иные средства, учтенные в системе оплаты труда. По закону компенсация при увольнении по соглашению сторон, как, например, при ликвидации предприятия, не выплачивается. Но если во внутренних документах организации указано, что при расторжении трудового договора, скажем, по инициативе служащего ему полагается выходное пособие в размере оклада, то он его получит. Если только, разумеется, сам не откажется от этой выплаты, что должно быть зафиксировано в соглашении. Как известно, выходное пособие полагается при ликвидации организации и при сокращении штатов. Максимальный его размер, на который может рассчитывать сотрудник: три среднемесячных оклада, причем официальных. То есть если служащий получал тысячу рублей официальной заработной платы по документам и десять тысяч в конверте, то на руки он получит компенсацию исходя из этой официальной тысячи. Как уже было упомянуто, выплата выходного пособия при увольнении по соглашению сторон не предусмотрена. Но для этого и существует соглашение – обо всем можно договориться. Например, руководитель просит сотрудника освободить рабочее место и уволиться с предприятия. Сотрудник может согласиться, но выставить условие: получить в последний рабочий день при расчете пять среднемесячных окладов. Если руководитель не будет возражать, они подпишут об этом договоренность и расстанутся взаимно довольные друг другом.
При увольнении по соглашению сторон, стороны сами определяют условия прекращения трудовых отношений. В принципе два варианта-или не подписывать соглашение и ждать сокращения,или договариваться об условиях этого соглашения, а именно по оплате...

День добрый! даааа....... я работодатель. Интересно почитать, что некоторые работники считают наиболее выгодным. До этого я была директором в 3-х организациях. Не припомню никого, с кем расставалась по - плохому. Стаж с 1996 года. Любой, кто у меня когда - то работал, может обратиться ко мне за помощью. И обращаются. Со всеми тёплые отношения.

Быть может, чеовеку предоставить право самому оценить себя и свои способности и сделать выбор, что ему ВЫГОДНО?

Да, закон предусматривает несколько оснований для прекращения трудового договора. Одно из них - соглашение сторон. Именно этим работодатель и воспользовался, как вполне грамотный нормальный человек. Ничего страшного и обманчивого не произошло. Это момент, когда стороны ищут совместно выгодное решение. Лабируйте свои интересы. Вас тут проконсультировали, что Вам положено в случае сокращения.

Теперь давайте рассмотрим, каковы преимущества того, что Вы подписываете соглашение. В принципе, Вам предложили,что можете не работать, а деньги получать 2 месяца? Ну и ладно. А в это время может, найдёте возможность работать. Тогда будете получать и там и там целых 2 месяца. Чем плохо? ещё подторгуйтесь, если этого мало кажется. Кроме того, может, именн в это время Вам "подвернётся" такая работа, что обрадуетесь. Или какая - то другая прекрасная возможность, например, обучения. Да мало ли,что. И отношения с работодателем сохраните и свою нервную систему.

Если Вы остаётесь под сокращение, то будете получать среднюю зарплату после сокращения, при условии, что будете ходить от центра занятости по списку к работодателям, как на работу. В каком то смысле, тоже не плохо. Но разве Вы не обладаете чем то ценным, уникальным, чему можно найтти эффективное применение, двигаться вперёд?

Подумайте хорошенько. Когда одна дверь закрывается, открывается несколько других, их нужно увидеть и не бояться открыть)))) Удачи!