Чем грозят прогулы после заявления об уходе?

Здравствуйте. На работе сложилась конфликтная ситуация, за мою ошибку главная в отделе начала прилюдно меня оскорблять. Вечером того же дня случился нервный срыв, истерика, слезы. Написала заявление об уходе, но во время двухнедельной отработки так на работе и не появилась. Больничный получить не могу, на работу выходить - тоже, такая ситуация происходила ранее и, уверена, будет происходить еще. Скажите, что мне за это грозит и можно ли как-то смягчить последствия Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Таким образом, так называемая "двухнедельная отработка" является вашим рабочим временем, в течение которого вы должны выполнять свою трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя (ст. 56 Трудового кодекса РФ).

Прогул - это отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) является основанием для расторжения с Вами трудового договора по инициативе работодателя (ст. 81 абз.1, п.6, лит.а).

Таким образом, к сожалению, у работодателя имеются все основания для увольнения вас за прогул с внесением соответствующей записи в трудовую книжку.

Дополнительно хочу сообщитть, что для увольнения по данной статье работодатель обязан составить Акт об отсутствии на рабочем месте, подписанный не менее 3 сотрудниками предприятия, включая непосредственнного руксе же найти в себе силы лично прийтиоводителя и утвержденный руководителем. Акт составляется на основании докладной записки непосредственного начальника. Вас обязаны ознакомить с этими документами - на их основании издается приказ об увольнении за прогул.

От себя советую вам найти в себе силы и мужество прийти к работодателю лично и, возможно, решить данный вопрос в ином виде, ведь никакие законы не заменят человеческих отношений!

Желаю Вам удачи!

Прошу оставить отзыв!