Увольнение одинокой матери с работы по совместительству

Здравствуйте! Я врач, работаю по внешнему совместительству в поликлинике (основное место работы - негосударственная организация (ОАО), в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и являюсь одинокой матерью ("прочерк" в графе "отец" в свидетельстве о рождении ребенка). Меня направляют в длительную командировку по основному месту работы (с 7 сентября по 20 декабря) и т.к. отпуск по уходу за ребенком истекает 07 октября, я обратилась к главному врачу поликлиники с просьбой о предоставлении мне отпуска без сохранения заработной платы с 7 октября по 20 декабря. Но главный врач мне сообщила (в устной форме), что с 7 октября я буду уволена, т.к. на мое место уже принят основной сотрудник. Мой трудовой договор по совместительству бессрочный. Правомерны ли действия главного врача? Если да (или нет), то на основании каких статей законодательства? Могут ли меня уволить за отсутствие на рабочем месте и будет ли моя командировка по основному месту работы уважительной причиной невыхода на работу по совместительству? С уважением, Елена.
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Ст. 263 Трудового Кодекса РФ предусматривает для Вас, как одинокой матери с ребенком младше 14 лет, возможность получения в любое удобное для Вас время отпуска без сохранения зарплаты, но только в размере 14 дней.

Ст. 288 ТК РФ говорит, что бессрочный трудовой договор по совместительству может быть прекращен, если на Вашу должность прринимается сотрудник, для которого эта работа будет основным местом. Но об этом Вы должны быть предупреждены в писменном виде за две недели до увольнения.

Таким образом, к сожалению, получается, что глав.врач действует строго в рамках закона.

Трудовое законодательство предусматривает обязательство работодателя для совместительства придоставлять только отпуск в то же самое время, что и на основном месте сотрудника (а также продлевать отпуск без сохранения зарплаты, если на основном месте работы отпуск длиннее), а про командировки и другое исполнение должностых обязанносте на основном месте - данных нет. Таким образом, Ваша командировка по основному месту работы не освобождает Вас от обязанности исполнять работу по совместительству. Исходя из имеющихся данных, Вас могут уволить в связи с принятием на Вашу должность основного сотрудника. (И не нужно увольнять по статье за прогулы-время когда Вы будете в командировке)..