Беларусь

Увольнение работника за мелкое хищение

Добрый день! Можно узнать, могут ли уволить работника, если произошло мелкое хищение по статье, но протокол не был составлен?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если человек не был привлечен к ответственности за хищение, то уволить его не могут. Так как для увольнения по этому основанию нужно решение суда.

Трудовой кодекс Республики Беларусь

Статья 42. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты нанимателем в случаях:

8) причинения работником в связи с исполнением трудовых обязанностей государству, юридическим и (или) физическим лицам имущественного ущерба, установленного вступившим в законную силу решением суда.

Здравствуйте!

Для увольнения за хищение требуются соответствующие доказательства о причастности к хищению. Таковые могут быть установлены следственными органами и судом. Если ничего такого нет, значит, нет и оснований для увольнения.

Добрый день!

Нет, без вступившего в законную силу решения суда уволить за это работника нельзя. Даже если работодатель, что-то и обнаружил он должен был дать делу официальный ход.

Но может быть и другой вариант. Если например, в организации по итогам ревизии был выявлен ущерб, была проведена проверка, взяты письменные объяснения лиц, допустивших утрату имущества, в данном случае может иметь место привлечение работника к дисциплинарной ответственности в виде увольнения за грубое неисполнение служебных обязанностей. Вообще нужно больше информации по ситуации, чтобы дать более точный ответ.
Если не захотят давать делу ход, вас просто "попросят" по слбственному. Если захотят, передадут материалы в полиуию. И там уже будет решаться вопрос о виде ответсвенности... а это уже другая тема, которая требует анализа.

Здравствуйте.

Если работодатель захочет уволить, то это возможно. Так же в зависимости, где и кем Вы работаете.

Трудовой кодекс Республики Беларусь
Статья 47. Дополнительные основания прекращения трудового договора с некоторыми категориями работников при определенных условиях

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с некоторыми категориями работников может быть прекращен в случаях:

1) однократного грубого нарушения трудовых обязанностей руководителем организации (ее обособленного подразделения), его заместителями, главным бухгалтером и его заместителями, в том числе сокрытия руководителем организации фактов нарушения работниками трудовых обязанностей либо непривлечения без уважительных причин виновных лиц к установленной законодательством ответственности за такие нарушения;

1-1) смены собственника имущества организации, сдачи имущественного комплекса организации в аренду или передачи в доверительное управление акций (долей в уставном фонде) организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера – часть вторая статьи 36);

1-2) нарушения руководителем организации без уважительных причин порядка и сроков выплаты заработной платы и (или) пособий;

2) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные и материальные ценности, если эти действия являются основанием для утраты доверия к нему со стороны нанимателя;

3) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

4) направления работника по постановлению суда в лечебно-трудовой профилакторий;

5) неподписания работником, являющимся государственным должностным лицом, письменного обязательства по соблюдению ограничений, предусмотренных законодательством о борьбе с коррупцией;

5-1) нарушения работником, являющимся государственным должностным лицом, письменного обязательства по соблюдению ограничений, предусмотренных законодательством о борьбе с коррупцией, совершения правонарушения, создающего условия для коррупции, или коррупционного правонарушения;

6) неподписания работником, которому для исполнения своих трудовых обязанностей необходим доступ к коммерческой тайне, обязательства о неразглашении коммерческой тайны либо разглашения коммерческой тайны работником, имеющим к ней доступ;

7) возникновения (установления) обстоятельств, препятствующих осуществлению педагогической деятельности или педагогической деятельности в сфере физической культуры и спорта в соответствии с законодательными актами;

8) отказа в соответствии с законодательными актами в предоставлении допуска к государственным секретам работнику, которому для исполнения своих трудовых обязанностей необходим такой допуск, а равно отказа такого работника от предоставления ему допуска к государственным секретам либо прекращения в соответствии с законодательными актами допуска к государственным секретам такого работника, когда прекращение его допуска к государственным секретам является препятствием для продолжения им работы по занимаемой должности служащего;

9) неисполнения, ненадлежащего или несвоевременного исполнения должностным лицом выраженного в установленной законодательством форме требования должностного лица, осуществляющего государственный контроль (надзор), предписания органа государственной безопасности, представления органа государственной охраны либо непринятия мер по устранению указанных в них нарушений;

10) нарушения работником порядка сбора, систематизации, хранения, изменения, использования, обезличивания, блокирования, распространения, предоставления, удаления персональных данных.

Трудовой договор с работниками организаций физической культуры и спорта, участвующими в спортивной подготовке спортсмена, расторгается в случае их спортивной дисквалификации за допинг в спорте.

Подробнее: https://kodeksy-by.com/trudovoj_kodeks_rb/47.htm