Директор подал в суд после его увольнения

Директора уволили с должности, сейчас он подал в суд о незаконности его увольнения с компенсацией и т.д. Вопрос: что будет с человеком, которого уже взяли на его должность?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если суд вынесет решение о восстановлении в должности, нового директора должны будут уволить или перевести на другую должность.

Здравствуйте!

Коллега Роза Мударисовна верно Вам пишет - если решением суда дирктор будет восстановлен в должности, то принятый не его место человек подлежит либо увольнению, либо переводу на другую должность.

Добрый день! Трудовой договор с руководителем (директором) имеет свои особенности. В отличие от обычного работника трудовой директоров без приведения каких-либо мотивов может быть прекращён на основании решения соответствующего органа управления юридического лица (если в Вашем случае речь идёт об ООО, это либо совет директоров (при наличии) либо общее собрание участников). Так, согласно ст. 278 ТК РФ помимо оснований, предусмотренных данным кодексом трудовой договор с руководителем организации прекращается в том числе В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ УПОЛНОМОЧЕННЫМ ОРГАНОМ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, ЛИБО СОБСТВЕННИКОМ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ, ЛИБО УПОЛНОМОЧЕННЫМ СОБСТВЕННИКОМ ЛИЦОМ (ОРГАНОМ) РЕШЕНИЯ О ПРЕКРАЩЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. Таким образом если случится неожиданное и прежнего директора придётся восстановить в должности (хотя если уволили в соответствии с с ТК РФ это наврядли), то нового директора никуда переводить НЕ НУЖНО, а нужно уполномоченному органу ООО просто принять решение о прекращении с директором трудового договора.

Здравствуйте,

До окончания суда новый человек будет продолжать работать в должности директора.

Если прежнего директора не востановят, то новый как работал, так и будет работать.

Если прежнего директора восстановят, то трудовой договор с новым директором будет подлежать расторжению на основании вступившего в силу решения суда о восстановлении в должности прежнего директора.

Добрый день! Вам необходимо подготовить и подать в суд письменное мотивированное возражение на исковое заявление и отстаивать свои права в суде. Если суд восстановит то нового просто могут уволить. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Вопрос: что будет с человеком, которого уже взяли на его должность?

На основании судебного решения необходимо восстановить работника в должности и уволить вновь принятого сотрудника.

ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда.

Как вариант для вновь принятого работника, предложите ему другие свободные должности, которые есть в организации. Если согласится, то выполните перевод внутри компании. Если нет — выплатите компенсацию в размере двухнедельного заработка и увольняйте его.