увольнение с испытательного срока - обязан ли я отрабатывать две недели в конце?

Здравствуйте. Я месяц назад устроился на работу, прошел обучение за две недели в г. Тула , офис с отделом кадров находится в Москве. Следовательно оформление было в онлайн режиме, я подписал все бумаги и отправил скан копии документов и договора по электронной почте. Оригинал договора и трудовую книжку отправили водителем в офис в Москву. При заполнении договора печатей не было их стороны, я заполнял и подписывал первым. Сейчас на руках у меня нет ни договора, ни трудовой книжки. Я хочу уволиться по собственному желанию, т.к. не устраивает место работы. Мне сказали, что по договору я обязан отработать три месяца и после две недели для перерасчета. Как мне уволиться если я даже не могу посмотреть, что написано в договоре и обязан ли я отрабатывать две недели в конце? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый вечер.

Вы написали, что подписали все бумаги и отправили скан документов и договора по электронной почте. Значит у Вас должны были сохраниться в почте эти документы. Но в любом случае Вам надо затребовать у работодателя Ваш экземпляр договора.

По общим правилам испытательный срок не может превышать трех месяцев.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня согласно ст. 71 Трудового кодекса.

Если вы проработаете три месяца, то Вам надо будет отработать две недели, так как в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.