Могу ли я забрать трудовую и расчет по истечении 2-х лет после увольнения?

Могу ли я забрать трудовую и расчет по истечении 2-х лет после увольнения? Как это грамотно сделать? Можно ли послать запрос почтой?
Ответы юристов

Добрый день!

Да, Вы можете направить Заявление работодателю с просьбой выдать Вам Трудовую книжку, зарплату и приравненные к ней платежи.

Вы можете запросить почтой трудовую книжку написав соответствующее заявление, расчет работодатель вам не обязан выплачивать по истечении такого периода времени. Истек срок исковой давности. Стоит учитывать, что срок исковой давности для обращения в суд с иском о взыскании заработной платы (срок взыскания зарплаты) составляет три месяца, в случае пропуска указанного срока по уважительной причине (например болезнь) — он подлежит восстановлению. Срок взыскания заработной платы начинает течь с момента когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своих трудовых прав. Как правило данным моментом является прекращение трудовых отношений (увольнение).