Законно ли увольнение? Заставили подписать уведомление об увольнении по соглашению сторон

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия, 22 года. Устроилась по ТК кассиром-оператором будучи беременной на 16 неделе. Рассказала начальству о своем положении через 2 недели (справку не предоставила, на учете в ЖК состояла) в ответ получила бурю негативных эмоций. Через неделю обвинили в ошибке на кассе (не пробив товар отдала его покупателю) и в якобы ворованных деньгах (доказательств нет). Окружили в кабинете угрожая полицией заставили подписать уведомление о увольнении по соглашению сторон. Потом написать заявление о принятии на работу по срочному договору на период отпусков других сотрудников и заявление по собственному желанию (при написании заявления просили не указывать дату.). Тут же выплатили зар.плату в ОЧЕНЬ хорошем размере. Только сейчас прочитала права и поняла что меня обвели вокруг пальца, можно ли что-то изменить или наказать начальство если время прошло уже около 4 дней после этих заявлений.
Ответы юристов

По закону работодатель, так как вы беременная женщина не может отказать вам в приеме на работу, не может уволить вас по общим основаниям. Мой вам совет обратитсья в трудовую инспекцию. Изложить ситуацию, вас подробно проконсультируют и максимально постараются помочь. Как правило обращение в трудовые инспекции хорошо влияет на работодателей.

Вы и сейчас там работаете! Ваше увольнение конечно можно оспорить в судебном порядке и восстановиться, но как при этом Вы будете продолжать там работать. Раз возникла конфликтная ситуация, работодатель будет всеми возможными способами провоцировать Вас. Если есть желание восстановить справедливость, то конечно, обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе и оспаривайте увольнение по соглашению сторон в связи с угрозами.

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным, ссылаясь на то, что уведомление об увольнении было написано под давлением. НО Вам нужно доказать факт такого давления, пригласить свидетелей. В подтверждение Ваших доводов могут быть представлены какие либо письменные распоряжение работодателя в отношении обвинения Вас в ошибке и воровстве. В такой ситуации суд признает, что уведомление об увольнении Вы подписали вынужденно, под угрозой привлечения к уголовной ответственности. В случае, если суд признает Ваше увольнени на работе незаконным, Вас восстановят на работе, а также Вы имеете право на компенсацию морального вреда. Удачи Вам!

Вы можете обратиться в суд в течение 1 месяца после получения приказа об увольнении.