Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Законно ли увольнение? Заставили подписать уведомление об увольнении по соглашению сторон

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия, 22 года. Устроилась по ТК кассиром-оператором будучи беременной на 16 неделе. Рассказала начальству о своем положении через 2 недели (справку не предоставила, на учете в ЖК состояла) в ответ получила бурю негативных эмоций. Через неделю обвинили в ошибке на кассе (не пробив товар отдала его покупателю) и в якобы ворованных деньгах (доказательств нет). Окружили в кабинете угрожая полицией заставили подписать уведомление о увольнении по соглашению сторон. Потом написать заявление о принятии на работу по срочному договору на период отпусков других сотрудников и заявление по собственному желанию (при написании заявления просили не указывать дату.). Тут же выплатили зар.плату в ОЧЕНЬ хорошем размере. Только сейчас прочитала права и поняла что меня обвели вокруг пальца, можно ли что-то изменить или наказать начальство если время прошло уже около 4 дней после этих заявлений.
Ответы юристов
()

По закону работодатель, так как вы беременная женщина не может отказать вам в приеме на работу, не может уволить вас по общим основаниям. Мой вам совет обратитсья в трудовую инспекцию. Изложить ситуацию, вас подробно проконсультируют и максимально постараются помочь. Как правило обращение в трудовые инспекции хорошо влияет на работодателей.

()

Вы и сейчас там работаете! Ваше увольнение конечно можно оспорить в судебном порядке и восстановиться, но как при этом Вы будете продолжать там работать. Раз возникла конфликтная ситуация, работодатель будет всеми возможными способами провоцировать Вас. Если есть желание восстановить справедливость, то конечно, обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе и оспаривайте увольнение по соглашению сторон в связи с угрозами.

()

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным, ссылаясь на то, что уведомление об увольнении было написано под давлением. НО Вам нужно доказать факт такого давления, пригласить свидетелей. В подтверждение Ваших доводов могут быть представлены какие либо письменные распоряжение работодателя в отношении обвинения Вас в ошибке и воровстве. В такой ситуации суд признает, что уведомление об увольнении Вы подписали вынужденно, под угрозой привлечения к уголовной ответственности. В случае, если суд признает Ваше увольнени на работе незаконным, Вас восстановят на работе, а также Вы имеете право на компенсацию морального вреда. Удачи Вам!

Вы можете обратиться в суд в течение 1 месяца после получения приказа об увольнении.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: