Зп и трудовая после увольнения

Добрый день! Я уволилась три месяца назад и уехала домой! Из дома выслала заявление и доверенность на работника из отдела кадров, что бы мне выслали трудовую и зп переслали на карту! Вторую часть Зп нам выдавали не офицально. Поэтому пришлось написать доверенность. Сначала мне говорили, что денег нет, когда будут вышлют , а трудовая затерялась на почте. Сейчас мне вообще не отвечают.что делать в такой ситуации? Приехать в спб нет возможности !
Ответы юристов

Здравствуйте! Судя по всему, нужно взыскивать задолженность, а также компенсацию за незаконное лишение возможности трудиться в связи с утерей работодателем трудовой книжки в судебном порядке.

Нужно подробно разбираться во всех обстоятельствах этого дела, чтобы вам точно подсказать, что делать.

Можете списаться со мной, я в Санкт-Петербурге, могу предствлять ваши интересы

Добрый день, Анастасия!

Вам трудовую должны были выслать заказным письмом. Попросите, чтобы Вам сказали с чека штрихкод по которому можно разыскать отправленную корреспонденцию (трудовую). По поводу неофициальной части з/п работодатель может Вам ее и не заплатить. Вы не сможете потребовать неофициальную з/п через суд.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте,

Работодатель обязан Вам выдать трудовую. Вы можете написать ему по этому поводу письменную претензию, но гораздо эффективнее написать 2 жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. По факту Вашей жалобы будет проведена проверка, о результатах которой Вам сообщат письменно в месячный срок, а работодателя привлекут к ответственности за нарушение сроков ее направления Вам.

Если работодатель утерял Вашу трудовую, то за восстановлением ее и записей в ней придет'я уже обращаться в суд по месту нахождения работодателя.

Что касается получения заработной платы в полном объеме, то это возможно только через суд.