Расчет при увольнении - что делать если не согласен?

Если я не согласен с суммой расчета могу ли я подать на перерасчет.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Ст. 140 ТК "При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму."

Согласно ТК РФ, расчет при увольнении по собственному желанию подразумевает выплату гражданину следующих вознаграждений:

заработная плата за последний месяц работы в полном объеме;

компенсационная выплата неиспользованный ежегодный отпуск – в ситуациях, когда период был отработан сотрудником не полностью работодатель обладает правом удержания ранее выплаченных денежных средств

Ст 127 ТК

" При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска."

Попросите распечатку расчета. Напишите заявление работодателю о том, с чем вы не согласны. и приложите расчетку. Возможно, бухгалтер ошибся. Если уверены в своей правоте, а деньги вам так и не выплатили, напишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Добрый вечер! Конечно, если Вы не согласны с расчетом, то можете потребовать его письменное обоснование. Если Вы поймете, что работодатель намерен Вам не выплатить все до конца, то обратитесь в трудовую инспекцию, а затем в суд.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.