Собираюсь увольняться, обязаны мне оплатить неиспользованный отпуск?

Здравствуйте!

С августа 2010 года я работаю в огранизации по сей день, т.е пошел уже 3 год. В отпуск ни разу не ходила за два года. Потому что его не оплачивают (но в договоре сказано, что я имею право на Ежегодный Оплачиваемый Отпуск). Писала заявление на отпуск оплачиваемый, но мне его не дали и денег тоже не заплатили за него, пришлось работать дальше. Собираюсь увольняться, обязаны мне оплатить неиспользованный отпуск за 2 года (56 дней)? В договоре зарплата 8000, получаю я 14000. Соответственно я имею право рассчитать свои отпускные из суммы в 8000, правильно? И скажите, что мне делать если они откажутся их Выплачивать! Заранее Спасибо!
Ответы юристов

Яна Андреевна, да, Вы абсолютно правы. В соответствии со ст.127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Так как в Вашем договоре указана зарплата 8000 рублей, расчёт компенсации должен производиться исходя из данного размера. Если работодатель откажется Вам выплатить компенсацию, необходимо будет обратиться в суд с иском о взыскании с него суммы компенсации. Могу оказать Вам помощь в составлении искового заявления, а если Вы хотите решить этот вопрос с работодателем во внесудебном порядке - претензию.

Здравствуйте Яна Андреевна

при расторжении трудового договора, Вам работодатель обязан выплатить денежную компенсация за все неиспользованные отпуска,и выплата дожна быть произведена в последний день вашей работы.