правомерно ли увольнение сотрудницы днем родов?

Доброе время суток! Подскажите, пожалуйста, правомерно ли увольнение сотрудницы О. в следующей ситуации: Сотрудница О. принята на работу на место сотрудницы Е., находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Затем сотрудница О. уходит в отпуск по беременности и родам, в это время сотрудница Е. выходит на свое прежнее место работы. Работодатель увольняет сотрудницу О. днем рождения ею ребенка. В трудовом договоре сотрудницы О. оговорено, что договор на время отпуска по уходу за ребенком сотрудницы Е. Правомерно ли такое увольнение?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, не правомерно! Ст. 255 ТК РФ предусматривает отпуск по беременности и родам 70 дней до и 70 дней после родов, а во время отпуска по БиР увольнять нельзя. А вот после окончания отпуска по БиР можно, при этом не отпуская в отпуск по уходу за ребенком!

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ: ... Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с работницей в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать об окончании беременности. Однако, документом, подтверждающим окончание беременности, может быть свидетельство о рождении ребенка,которое Вы можете не предьявлять работодателю, а фактически он должен узнать об окончании беремнности - когда вы выйдете с больничнного по беременности и родам.От сюда можно сделать вывод, что уволить можно только после окончания больничного по беременности и родам Практика показывает, что в некоторых случаях возможно даже оформление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, например если послать письмом такое заявление сразу после родов.

Стопроцентное нарушение закона, О. должн бли уволить следующим днем после окончания ее больничного по родам. Вам прямая дорога в инспекцию по труду, а потом и в суд за моральным вредом (за такие-то переживания родившей жинщины)