мне предложили написать заявление в противном случае уволят по статье

Добрый День!

Я работаю Директором обособленного подразделения, в Москве. Головное предприятие находится в другом городе, в очередной мой приезд мне предложили уволится самому и уволить моих сотрудников, причина: не выполнение планов (хотя общая динамика продаж положительная (выше чем в среднем по предприятию). Для меня это было полной неожиданностью, т.к. до этого момента никаких признаков недовольства руководство не показывало.

Я отказался писать заявление, предложил им нас сократить, после чего услышал что меня уволят по статье!? Вопрос: как мне себя вести и чего ожидать от работодателя???

С уважением Андрей.
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!

Бояться Вам нечего, при любом основании ст. 81 Трудового кодекса РФ, при увольнении должны составляться определенные документы и существует регламентированная процедура. Любое из действий галовного офиса можно будет обжаловать и вернуть работу. Сейчас Вы можете обратиться в инспекцию по труду и прокуратуру с заявлением, что Вас пытаются вынудить уволиться!

И не подписывайте никаких соглашений или бумаг, если не уверены в них; пишите, что не согласны и повозможности делайте копии если все же будут настаивать!

Удачи Вам и боритесь за свои права!

Андрей. порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя с руководителем обособленного структурного подразделения оргагнизации аналогичен порядку. установленному Трудовым кодексом РФ для увольнения других (рядовых) работников. Такие основания прописаны в главе 13 ТК РФ: http://www.consultant.ru/popular/tkrf/

Что делать в данной ситуации (увольняться или работать дальше) - Вам решать. При надлежащем исполнении Вами обязанностей. предусмотренных трудовым договором, закон на Вашей стороне. Если будут реальные действия со стороны работодателя. обращайтесь. Практика по таким спорам есть.

Можете не увольняться по собственному, а в случае, если Вас уволят по статье - необходимо обжаловать действия работодателя в суде.Сейчас можно обратиться в трудовую инспекцию.Вопрос только в том сможете ли Вы там работать сами, если есть такое отношение?

Статью, на которую ссылается работодатель, ВЫ не указали...

Если ВЫ исполняете требования трудового договора, не нарушаете другие нормы трудового законодательства, то уволить Вас работодателю сложно..... А, вот создать для Вас условия, что бы Вы приняли решение об уходе, у аботодателя варианты есть, и если он подойдет к этому вопросу серьезно, то доказать в суде давление со стороны работодателя не всегда удается.....(хотя, конечно, практика судебная есть).

Попробуйте, все же обсудить с работодателем вопрос о расторжении трудового договора с какой-то материальной компенсацией в Ваш адрес....

Здравствуйте Андрей

Любые действия работодателя по привлечению работника к ответственности или увольнению по статье должны быть подтверждены документами. Если вы не нарушаете трудовое законодательство а к вам незаконно привлекут к ответственности и уволят Вы имеете право оспорить незаконное увольнение в суде, при этом соглашаюсь с мнением коллег не подписывать не законные документы со стороны работодателя.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление документов, исковых заявление

прошу оставить отзыв

Самый распространенный аргумент работодателя, который предлагает написать работнику заявление по собственному желанию, является неудовлетворительное выполнение трудовых обязанностей. Однако ТК РФ не содержит такого основания для расторжения трудового договора. Похожее основание содержится в п. 3 ст. 81 ТК РФ. Согласно данной норме основанием для расторжения трудового договра по инициативе работодателя является несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации. Однако и в этом случае работника не так просто уволить.

Во-первых, несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации работодатель обязан доказать. Таким доказательством будут служить результаты аттестации. Работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с работником по названному онованию если в отношении этого работника аттестация не проводилась.

Во-вторых, увольнение по этому сонованию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предложить работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Следовательно, увольнение по п. 3 ст. 81 ТК РФ даже при наличии заключения аттестационной комиссии допускается только в том случае, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.

При разрешении трудовых споров об увольнении работника по п.3 ст. 81 ТК РФ суды также указывают на то, что прежде чем уволить работника, работодатель должен в обязательном порядке предложить ему вакантную должность или работу, соответствующую его квалификации. Если работодателем данная процедура не соблюдается, то увольнение может быть признано незаконным (Определение ВС РФ от 25.06.2009 №78-В09-12, Постановление Президиума Московского городского суда от 16.08.2007 по делу № 44г-561).

При увольнении работодатель обязан указать о конкретном нарушении Ваших обязанностей в соответствии с трудовым договором и должностной инструкцией, либо Положением, а также статью Трудового Кодекса, которая применяется при увольнении. Причем основанием к увольнению может послужить Ваше однократное грубое нарушение, либо неоднократные трудовые нарушения. Из Вашего вопроса видно, что Вам никаких конкретных документов, подтверждающих нарушение Ваших обязанностей не представлялось. Наиболее простой путь для работодателя - это вынудить работника написать заявление по собственному желанию, либо подписать соглашение о расторжении трудового договора. Если заявление Вы можете отозвать или оспорить в суде увольнение ввиду того, что Вас вынудили написать заявление по собственному желанию, то соглашение - это добровольное волеизъявление сторон. Не подписывайти ни то, ни другое ( если твердо решили продолжать работать). В этом случае работодателю необходимо самому предпринимать усилия для Вашего увольнения. Для этого необходимо надлежаще оформить множество документов. А суды очень внимательно относятся к нарушениям работодателем процедуры увольнения. Если у Вас есть профсоюз, то вступите в него, в этом случае работодателю будет сложнее Вас уволить. Если Вы твердо решили отстаивать свои интересы, то наберитесь терпения. Работодатель будет отслеживать любые Ваши нарушения, вплоть до опозднаий на работу. Если психологическая обстановка нормальная, то не вступайте в конфликт с работодателем, а просто продолжайте добросовестно работать. В случае невозможной обстановки обратитесь в трудовую инспекцию. В случае, если Вы решите уйти, то возможно по соглашению сторон, оговорив в нем с работодателем т.н. отступные.