Вопрос о расчёте, задерживают в связи с недостачей

Здравствуйте.меня зовут Сергей.Я написал заявление на увольнение 29 декабря. Директори на следующий день мне его подписал. Как мне сказал он, что расчёт смогу получить только 12-13 января, так как бухгалтерия работает только с 12 числа. Я нахожусь на испытательном сроке. Вот сегодня мне позвонил директор, и сказала что на работе много вопросов с нехватом товара и с недостачей.После моего увольнения прошло 7 дней. Имеет ли такое право руководитель задерживать меня на работе и заставлять решать вопрос с недостачей. Заранее благодарен за помощь.
Ответы юристов
Если Вы не материально ответственное лицо, то нет... Пусть проводят служебную проверку-как и по чьей вине все произошло

Здравствуйте!

Согласна с коллегой. Уволить Вас обязаны в установленные сроки и при этом произвести расчет в связи с увольнением. Фактически 12 числа истечет двухнедельный срок на который Вас мог задержать работодатель.

Что касается недостачи, то должна пройти служебная проверка с результатами которой Вы должны быть ознакомлены. А дальше уже будете определяться что с результатами проверки делать - возможно согласитесь, возможно будете обжаловать.

Удачи Вам!

Если вы подписывали договор об материальной ответственности, если продавец или заведующий сладом , то скорее всего подписывали. Перед вашим увольнением должна проводиться инвентаризация с целью выяснения возможной недостачи.

Руководство могло провести ее без вас, но с ее результатами вы обязаны быть ознакомлены. Если согласитесь с размером недостачи и готовы будите выплатить из зарплаты ее сумму частично или полностью , то смело знакомтесь с итогами инвентаризации и подписываей ее. Если с вышеуказанным вы не согласны, то разбирайтесь на месте и ничего не подписывайте. Если откажутся выплачивать расчет по зарплате обращайтесь в суд и прокуратуру.