Как максимально выгодно расторгнуть трудовые отношения с работодателем?

Вышла на работу после декретного отпуска (до 3 лет), мне предложили уволиться по собственному желанию. Меня это не устраивает. Какие мои действия? Как максимально выгодно расторгнуть трудовые отношения с работодателем?
Ответы юристов
Максимально выгадно по сокращению... Но у Вас несовершеннолетний ребёнок. Попробуйте по соглашению сторон с отступными... Работодатель поймёт о чем идёт речь...

Здравствуйте! Сразу хочу отметить, что, к сожалению, данные обстоятельства по "выгодному" расторжению трудовых отношений не находятся в четком регулировании законодательства. Однако, на мой взгляд, в Вашей ситуации есть несколько вариантов решения:
1) Если работодатель оказывает на Вас давление в виде угроз или иным способом, то Вы можете зафиксировать этот разговор (например, на диктофон), написать заявление по собственному и оспорить "добровольность" такого увольнения в суде. Однако этот вариант весьма спорный, т.к. если суд восстановит Вас на работе, то работодатель может создавать многочисленные проблемы: делать выговоры за минутные опоздания и так далее.
2) Можете попытаться выяснить причины по которым Вас хотят уволить и решить эти проблемы, но этот способ лежит вне рамок правового регулирования.
3) Наиболее выгодный для Вас способ - это расторжение трудового договора по соглашению сторон, предусмотренное ст. 78 ТК РФ. Так, например, Вы можете обговорить с работодателем условия при которых Вы расторгнете трудовой договор. Например, Вы можете заключить Соглашение об увольнении и прописать в нем, что Вам причитается выплата выходного пособия (в согласованном размере), предоставление времени для поиска новой работы и так далее.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду благодарен за отзыв.

Уважаемый Аноним. Выясните причину предложения вам уволиться по собственному желанию. Если грядёт сокращение вашей штатной должности, то если вы будете согласны на увольнение по этому основанию, то ничего страшного не произойдёт. Ведь увольнение не допускается по инициативе работодателя. Можно добавить, что при отсутствии согласия женщины в вашем правовом положении. Это самый выгодный вариант. Вы получите "отступные" в виде двухмесячного, как минимум, пособия. Если это не получится, то только по соглашению сторон. Поставьте условие. Вы мне пособие трёхмесячное, я вам заявление по собственному. Как в известном фильме.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.