Нет договора - обязан работать 2 недели после увольнения?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста:

В праве ли работодатель требовать от меня двухнедельной работы после написания мной заявления на увольнение по собственному желанию, если я не заключал трудовой договор?

Могут ли они сказать, что устного договора достаточно для этого?
Ответы юристов
Если пишите заявление об увольнении, тогда работодатели признаётся фактические трудовые отношения и согласно ТК РФ он вправе требовать отработки. Отсутствие договора-адм.нарушение с его стороны. Если этот вопрос принципиальный, тогда можно написать жалобу в инспекцию по труду и его привлекут к ответственности. Кроме того, можно предложить расторжение по соглашению сторон.