Как восстановиться на работе, если я написала заявление по собственному?

Здравствуйте, пришла на работу в школу 09.01.2014 г. Директор сказала, что сегодня работаю последний день и лучше написать по собственному желанию. Иначе уволит по статье, только по какой, я так и не поняла. Как восстановиться на работе, если я написала заявление по собственному, но ведь это несправедливо. Я преподаю в 1 классе
Ответы юристов

Доброй ночи, Татьяна!

В течение двух недель отработки (согласно трудового законодательства у Вас есть это право) до официального приказа об увольнении Вы можете отозвать свое заявление (ст.80 ТК РФ). Увольнения не будет, если на ваше место не приглашен в письменной форме другой сотрудник, которому в соответствии с Трудовым кодексом и иными Федеральными законами не может быть отказано в зключении трудового договора (ст.80).

Но, если Вам заикнулись о статье, значит будут и дальше увольнять. Учтите, что согласно ТК уволить можно за один (раньше было три) выговор или дисциплинарное взыскание, но должно быть письменное объяснение работника на это взыскание. Будьте готовы к этому. Увольнение по статье можно обжаловать в суде.

Желаю удачи!