При ликвидации предприятия сотрудника в декретном отпуске не проинформировали,чем это чревато для обеих сторон?

Здравствуйте. На предприятии проработала ровно пол года (официальная белая зарплата была=прожит.минимум) и ушла в первый декретный отпуск и следом второй. Выплаты детского пособия закончились, т.к 1,5 года младшему ребенку исполнилось. Декретный продлила до 3 лет. Мне позвонили и сказали, что предприятие будет ликвидироваться и надо будет потом написать заявление на увольнение. Сегодня позвонила сотрудница и рассказала, что они уволились связи с ликвидацией и приняты в другое ип. Мне руководители так и не звонили и письменно никаких приказов не отправляли. Вопросы такие 1) мне надо по их просьбе писать заявление на увольнение или подписывать приказ на увольнение?? 2) должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск(пол года) и 1 выходное пособие, а если не устроюсь, то потом ещё за один месяц? если я зарегистрируюсь на бирже труда выходное пособие от работодателя сохранится? С уважением, Татьяна
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна. Заявление об увольнении по собственному желанию не пишите. Вас должны уволить по ч.1 п.1 ст.81 ТК РФ "ликвидация организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем". При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. При увольнении по собственному желанию Вы лишаетесь этих выплат. Практически всегда предпринимаются попытки получить от работника заявление по собственному желанию, чтобы не выплачивать выходные пособия. Кроие того, Вы имеете право на компенсацию неиспользованных отпусков.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.