Декретников увольняют - положены ли выплаты?

Здравствуйте! Подскажите как мне поступить! Я нахожусь в декрете, 2 года ребенку, работаю официально. Звонят с работы, просят приехать подписать документы говоря о том что переименовалось (ооо......) фирма. При этом нас (декретников) они получается увольняют. Имеют ли они на это право,п оложены ли мне какие-нибудь выплаты и что мне делать?может не подписывать документы?
Ответы юристов

Вас скорее всего перевели или действительно произошли измеения в Устав. Но если была ликвидация, то Вам положены все выплаты по сокращению. В ситуации нужно разбираться. Ликвидация это единственный способ уволить женщину находящуеся в отпуске по беременности и родам.

Здравствуйте.

Работодатель по собственной инициативе может уволить женщину с ребенком в возрасте до 3 лет только в таких случаях (ст.261 Трудового кодекса):

  • ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
  • неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
  • однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
  • совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
  • совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
  • однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
  • представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Таким образом, если ваше предприятие не ликвидируется, то уволить вас никто не имеет права.

При этом сама по себе реорганизация предприятия не является основанием для увольнения работников.

Статья 75 Трудового кодекса

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

То, что вы описали в вопросе можно оформить переводом и заключением доп. соглашения к трудовому договору (без увольнения).

Поэтому прежде чем что-то подписывать, внимательно читайте, и ни в коем случае не подписывайте заявление об увольнении по собственному желанию.

При нарушении ваших прав, вы можете обратиться с жалобами в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд. При этом исковая давность по спорам об увольнении составляет 1 месяц со дня расторжения трудового договора или получения на руки трудовой книжки (ст.392 ТК).

________________________________________________________________________

Если бы ваша организация ликвидировалась, то вам должны выплатить (ст.178 ТК):

  • компенсацию за неиспользованный отпуск
  • выходное пособие с размере среднего заработка, который рассчитывается исходя из ваших доходов до оформления отпуска по уходу за ребенком.
  • выходное пособие еще в течение двух месяцев (в случае если за это время вы не найдете себе другое место работы).

Если вы встанете на учет в ЦЗ в течение двух недель со дня увольнения, то также вправе расчитывать на выходное пособие за третий месяц.