Директор отказывает в восстановлении на работе - прав ли он?

Написала заявление на увольнение с 10 мая. Уволена 10 мая без отработки по согласованию с работодателем. С приказом на увольнение не ознакомилась, так как ушла с работы раньше - я преподаватель и у меня не было в расписании второй пары. Вечером передумала увольняться и написала заявление на отзыв своего заявления на увольнение. Отправила его по почте 10 мая в семь часов вечера. Заявление пришло 15 мая на работу, но я сказала, что приказ надо аннулировать, так как я направила заявление на отзыв в тот же день, правда уже по окончании рабочего дня. Директор отказался, сказал, что надо было позвонить или как-то сообщить о своем решении. У меня якобы было времяи 10, и 11 мая и в другие дни. Прав ли он, не восстанавливая меня на работе?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Считаю, что в данном случае возможно и поспорить с директором.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность). В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. В случае когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (ст. 84.1 ТК РФ).
В соответствии с ч. 4 ст. 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. При этом ТК РФ не предусматривает, в какой форме работник вправе отозвать ранее поданное им заявление об увольнении.
В силу ч. 6 ст. 80 ТК РФ, в случае если по истечении срока предупреждения об увольнении работодатель в последний день работы работника не выполнил свою обязанность по оформлению расторжения трудового договора и работник не настаивает на увольнении, действие трудового договора продолжается.
Нормы, содержащиеся в ст. 80 ТК РФ, не предусматривают дату окончания течения срока предупреждения работником работодателя о его намерении отозвать ранее поданное заявление об увольнении в том случае, если в последний день срока предупреждения (последний день работы) работник по каким-либо причинам отсутствовал на работе.

В Вашем случае, 10 мая - это последний день срока предупреждения работодателя о намерении отозвать заявление. И этот срок заканчивается вплоть до 24 часов 10 мая.

Вы направили заявление по почте в тот же день, а значит не пропустили срок для отзыва заявления об увольнении. При необходимости можно подобрать судебную практику.

В случае несогласия директора с Вашей позицией, Вы можете обратиться в суд с требованием о восстановлении на работе.

Добрый вечер, Мария!

До истечения срока предупреждения об увольнении работник может отозвать свое заявление (ч. 4 ст. 80 ТК РФ).

Мария, обратите внимание, что порядок подачи и способ отзыва заявления об увольнении законодательно не регламентированы.

В случае, когда работник отозвал заявление, увольнение не производится, если на его место уже письменно не приглашен другой работник, которому нельзя отказать в силу закона. Например, в соответствии с ч. 4 ст. 64 ТК РФ нельзя отказать приглашенному в порядке перевода работнику в течение месяца после увольнения с прежнего места.

Если отказ работодателя от продолжения трудовых отношений с работником после отзыва им заявления об увольнении стал причиной спора, то его разрешение будет зависеть от оценки судом сопутствующих увольнению обстоятельств. В частности, имеет значение оценка судом способа направления отзыва (например, по почте), времени получения отзыва работодателем (до или после увольнения), времени подачи отзыва работником и др.

Можно сказать, что Ваш работодатель не прав. Надеюсь Вы оправляли заявление на отзыв заказным письмом и у Вас на руках квитанция отправления. Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Согласен с Томарой Константиновной. Если подтверждения отправки есть, то действия директора незаконны.