Я хочу уволиться сейчас и не ждать, когда моему ребёнку исполнится 3 года

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне лучше уволиться с работы. Ситуация следующая: в 2011 году ушла в отпуск по уходу за первым ребёнком, в 2013 году умения родился второй ребёнок и сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребёнком. За это время отдел, где я работала сократили и меня уведомили об этом. После выхода на работу мне надо было написать заявление по собственному желанию в связи с сокращением. Я хочу уволиться сейчас и не ждать, когда моему ребёнку исполнится 3 года, т.к. младший ребёнок у меня инвалид и я хочу оформиться в пенсионной фонде по уходу за ним. В моём отделе кадров мне сказали, что уволиться можно по собственному желанию по причине необходимости ухода за ребенком-инвалидом. Вопрос вот в чем: как мне лучше уволиться?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Трудовым кодексом РФ установлено, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Поэтому если Вы уволитесь по собственному пособия Вы не получите. В вашем случае Вы можете выйти на работу и пусть Вас увольняют именно по сокрашению,со всеми вытекающими выплатами и пособиями,а потом можете оформиться в пенсионном по уходу за ребенком.

Добрый день.

Согласен с ответом, пусть работодатель увольняет Вас в связи с сокращением. Не нужно писать заявление по собственному желанию.

Здравствуйте!

Ваш отдел кадров хитрит.

Если хотите получить пособия,которые Вам полагаются при сокращении,то не стоит увольняться по собственному желанию.