Недостача после увольнения сотрудника

передала денежные средства без акта инвентаризации, и уволилась. Через два месяца выясняется что возникала недостача в размере 50000 рублей так как отсутствует приходный кассовый ордер от того числа в которое я была уволена. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, Вам необходимо изложить его более подробно. Заключался ли договор о полной материальной ответственности? Какую работу Вы выполняли (должеость)? Сейчас лучше ничего не предпринимать. Если работодатель обратиться с иском в суд, то ему будет необходимо доказать Вашу вину (п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 г. № 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю"), а также правомерность заключения с Вами договора о полной материальной ответственности. Сделать это работодателю будет достаточно непросто, если вообще возможно. Во всяком случае рекомендую не поддаваться на психологическое давление (а такое будет наверняка) и выжидать конкретных действий работодателя. Вы всегда можете обратиться за советом в случае какого-либо изменения ситуации. Удачи Вам. С уважением. Буду благодарен за оценку ответа.

Здравствуйте! Из вашего вопроса следует, что работодатель сам не удосужился соблюсти все положения законодательства при вашем увольнении и теперь это его проблемы.

На основании п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации при смене материально ответственного лица инвентаризация проводится в обязательном порядке.

Не позднее последнего рабочего дня сотрудника предприятие должно успеть провести инвентаризацию и передать ТМЦ по акту новому материально ответственному лицу. А последний день работы сотрудника - это день окончательного расчета и выдачи трудовой книжки (ст. 140 ТК РФ).

При этом материально ответственное лицо может быть привлечено к инвентаризации после увольнения только по его личному согласию.

Однако задерживать расчет и трудовую книжку трудовым законодательством не разрешается, специальные сроки для увольнения материально ответственных лиц не установлены, а нарушение норм трудового законодательства влечет негативные для работодателя последствия.

В дальнейшем, если выявлена недостача, конечно, работодатель может попытаться в судебном порядке доказать причинную связь между поведением работника и наступившим ущербом и его вину: согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ он вправе обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба в течение года со дня его обнаружения.
ПОМНИТЕ, что отсутствие хотя бы одного члена комиссии, а также самого материально-ответственного лица (то есть, вас) при инвентаризации служит основанием для признания ее результатов недействительными (п. п. 2.3, 2.8 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств).

Таким образом, ваш работодатель в первую очередь сам был заинтересован в том, чтобы инвентаризация прошла до вашего увольнения.

Ответ на вопрос, что вам делать, зависит, в том числе, от законности вашего увольнения, однако вы не указали, по какой статье ТК (по какой причине: собственное желание, соглашение сторон, утрата доверия, нарушение трудовой дисциплины, сокращение и др.) вас уволили. Однако в случае несогласия с увольнением, вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении вас на работе.
Также вправе жаловаться на незаконные действия работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Согласно ст. 394 ТК РФ незаконно уволенный работник подлежит восстановлению.

Таким образом, ваш работодатель в первую очередь сам был заинтересован в том, чтобы инвентаризация прошла до вашего увольнения.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru