Выходное пособие при увольнении - есть ли подвох?

Добрый день.

Хотят уволить из компании, сократить штат, просят написать заявление об уходе. Я конечно же отказался подписывать, после чего начали угрожать, что будут платить только оклад и не больше. После продолжительных переговоров, предложили выплатить Выходное пособие. Никогда с таким не сталкивался.

Прикрепляю документ, скажите, есть ли здесь подвох?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Не пишите никаких заявлений об увольнении по собственному желанию.

Порядок сокращения штатов такой:

За два месяца до даты сокращения вас должны были письменно уведомить об этом и предложить другие свободные вакансии в организации. В случае отсутствия свободных мест или вашего отказа, по истечении срока о предупреждении, вас увольняют по ст.81, ч.1, п.2 - в связи с сокращением.

При этом работодатель обязан вам выплатить помимо рассчетных (зарплата за отработанный период и компенсация за неиспользованный отпуск), выходное пособие в размере среднего месячного заработка, и за вами сохраняется выходное пособие еще в течение 2х месяцев, в случае если за этот период вы не найдете работу (ст.178 Трудового кодекса), а если в течение двух недель встанене на учет в ЦЗ, то можете рассчитывать на ВП и за третий месяц, если не трудоустроитесь (по решению ЦЗ).

Т.е. вы можете при увольнении по соглашению сторон потребовать от работодателя, вместе с рассчетными, выплатить вам выходное пособие в размере 3 - 4 средних месячных оклада. Главное чтоб это было прописано в соглашении. Если он откажется выплачивать такую сумму, пусть увольняет по правилам, установленным при сокращении штатов, согласно трудовому законодательству.

Будут угрожать и запугивать, обращайтесь с жалобами в инспекцию по трудовым спорам и прокуратуру. А если вам выплачивают зарплату еще и "в конверте" можете написать жалобу и в налоговую, о том, что работодатель уклоняется от уплаты налогов.

Если вас указанная в соглашении сумма устраивает - можете его подписывать, только пусть добавят еще пункт о зарплате за отработанный период и компенсацию за неиспользованные отпуска (если такие имеются).

Добрый день, Денис! Работодатель обязан известить в письменном виде работника, который попал под сокращение, за восемь недель до увольнения. Сотрудник может отказаться подписывать это решение. Тогда нужно составить акт об этом с подписью нескольких свидетелей. Если работник не возражает против увольнения с таким обоснованием, то можно расторгнуть с ним договор до того, как выйдет его срок.

В таком случае сотрудник может рассчитывать на денежную компенсацию, которая будет равна зарплате за период времени, который он мог бы проработать по договору. Если работник уволится по собственному желанию, тогда каких-либо компенсаций ему выплачивать не придется.

При сокращении штата работнику, попавшему под сокращение, работодатель обязан предложить вакансию в другом филиале или отделе, которая соответствовала бы его квалификационным навыкам. Должность может быть ниже той, которую занимал работник, или вакантное место может быть в другой местности, однако предлагать последнее работодатель может, только если это предусмотрено договором. Эти отношения регулируются статьями 81 и 180 ТК РФ. Предложить вакантную должность работодатель вправе как до сокращения работника, так и после него. Для того, чтобы не возникло трудовых споров в случае отказа работника от предложенных вакансий, оформление отказа происходит письменным путем.

Увольнение по сокращению оформляется по той же форме, что и увольнение в штатном порядке. Для этого нужно использовать форму № Т-8 или № Т-8а, если сотрудников несколько. Пишется приказ об увольнении.

В трудовой книжке работника появится запись со ссылкой на п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК: «Уволен в связи с сокращением штата работников организации».

Работнику выплачивается его зарплата; если не был использован отпуск, то компенсация за него; кроме вышеназванного, он имеет право получить дополнительные выплаты, полагающиеся работникам при сокращении штата, если это предусматривает ТК и устав компании.

Работник должен получить выходное пособие, сумма которого равна его месячной зарплате.