Директор не увольняет, говорит что нужно отработать две недели чтобы вернуть долг за две недели отпуска

В сентябре 2012 г. устроилась на работу. В мае 27 пошла в отпуск. Июль, август взяла 2 месяца без содержания. В сентябре хочу уволиться, но меня директор не увольняет, говорит нужно отработать две недели чтобы вернуть долг за две недели отпуска которые я сходила. Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте. Директор не прав, говоря, что Вам нужно отрабатывать 2 недели в связи с тем, что Вы использовали отпуск без сохранения заработной платы. Вы же его использовали без оплаты. Но отработать Вам 2 недели надо, т.к. согласно ст.80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, На самом деле двухнедельная отработка (как все привыкли называть) - это время, необходимое работодателю для поиска работника взамен увольняемого по собственному желению.