Что работодатель может сделать, чтобы избавиться от беременной сотрудницы?

Добрый день. Я работаю в группе компаний, занимающийся малым кредитованием населения. Каждая из центров выдачи займа имеет свое юридическое лицо, в том числе и сам центральный офис. Сама нахожусь на 17-й неделе беременности. Организацию о положении предупредила справкой из ЖК на сроке 9-ти недель. После этого отношение ко мне резко изменилось, стали придираться абсолютно к любой мелочи, ревизор открытым текстом сказала "что-то не устраивает, дверь там". Теперь нам сказали, что в наши обязанности будет входить раздача листовок на улице. В трудовом договоре и инструкциях об этом ничего не написано, это словесные указания регионального директора, также с его слов, если кто не будет раздавать будут штрафовать. Заработная плата у нас официальная 8000 рублей, остальное премиальные. Я от раздачи листовок не уклоняюсь, раздаю, но не могу весь день стоять на жаре или в дождик и раздавать их, после ухудшается самочувствие. Мне предложили перевестись в офис на должность офис-менеджера с окладом в 9000 рублей, как бы предоставить мне легкий труд, я отказалась, поскольку это в первую очередь перевод в другую организацию и полное увольнение с фирмы в которой я сейчас оформлена, я побоялась, что могут не принять после написания заявления об увольнении, да и в трудовой лишняя смена фирмы мне не нужна, к тому же отпуск потеряется, который я хочу взять перед декретом. Теперь после моего отказа, они постоянно ищут поводы, чтобы доказать мою некомпетентность в работе, начальница в глаза говорит, что спокойно работать не даст, я просто не знаю как поступить, и что они еще могут сделать, чтобы от меня избавиться?
Ответы юристов

ЗДРАВСТВУЙТЕ ВИКТОРИЯ ВЛАДИМИРОВНА!

На Вашей стороне закон, увольнение беременных женщин по закону запрещено.

Уволить могут только за грубые нарушения, появление на работе в нетрезвом виде, прогул и т. д.

ПОЭТОМУ выполняйте обязанности не нарушайте распорядок и всё будет хорошо.

Все угрозы начальства фиксируйте на диктофон, пригодится.

Обращайтесь буду рад Вам помочь.

Прошу оставить отзыв. С уважением, Николай!

Добрый день. Поскольку в трудовом договоре с Вами не указана обязанность распространения листовок, Вы вправе отказаться от выполнения этой работы. Работодатель не имеет право наказывать работника за отказ от выполнения обязанностей, не предусмотренных трудовым договором. Что касается штрафа, то его применение к работникам также неправомерно, т.к. такой вид дисциплинарного взыскания и депремирования отсутствуют в трудовом законодательстве. Будете ли Вы соглашаться с незаконными требованиями и действиями работодателя - решать Вам. Как верно указал коллега, закон на Вашей стороне. О любых неправомерных действиях работодателя Вы можете сообщить в трудовую инспекцию, которая на основании Вашей жалобы обязана провести внеплановую проверку работодателя и в случае выявления нарушений трудового законодательства выдать ему предписание и привлечь к административной ответственности.

Вы всегда можете обратиться к нам за помощью. Чем сможем, поможем Вам. Не бойтесь угроз работодателя. Закон даёт Вам множество гарантий. Используйте их.
скажите что вынуждены обратиться в прокуратуру

Статья 254. тк рф Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

уголовный кодекс то же на вашей стороне -текст статьи в предыдущей редакции

Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.