Имеет директор право отказать мне в увольнении без отработки?

Здравствуйте! 5 дней назад я устроилась на работу. Принята официально, заключен трудовой договор. Поняла, что работа мне не подходит, решила уволиться. Директор говорит, что я обязана отработать 14 дней. Имеет он право отказать мне в увольнении без отработки? Как поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ваш руководитель прав. Вы должны предупредить его об увольнении, написать заявление на увольнение по собственному желанию, за 14 дней до увольнения.

Раньше срока работодатель может уволить Вас по согласованию с ним.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Здравствуйте.

Поскольку Ваша трудовая деятельность уже началась, о дне увольнения Вы должны уведомить работодателя за 14 дней. Работодатель прав.(ст. 80 ТК РФ).

Здравствуйте.

Отказать вам имеет право, вы должны отработать 14 дней. Но у вас есть варианты договориться с ним об увольнении без отработки. Либо если вас принимали на работу с испытательным сроком, то ваш испытательный срок составляет 3 дня.

Статья 71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Здравствуйте.

Смотря на каких условиях вы приняты на работу:

  1. С испытательным сроком (данное условие должно быть указано в трудовом договоре);
  2. Без испытательного срока;

В первом случае, вы имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно за три дня (ст.71 Трудового кодекса РФ).

Во втором случае вы должны предупредить работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор за 14 дней до предполагаемой даты увольнения (ст.80 Трудового кодекса РФ).

Смотрите свой трудовой договор и действуйте исходя из его содержания и приведенных выше статей ТК.

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.

Доброе утро!

В этой ситуации работодатель действует строго в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации, Вам будет необходимо отработать две недели (фактически 10 рабочих дней).

Здравствуйте, необходимо уведомить работодателя за 14 дней до даты увольнения