Уволили и не выплачивают компенсацию

26 декабря вышла на работу после больничного, работала графиком 2/2, мне сказали что выходить на больничный я не должна была и что вместо меня графиком 5/2 поставили мою сменщицу,а со мной работать отказываются,в итоге вынудили уволиться по собственному, я якобы написала заявление на отпуск без оплаты и написала заявление что до 15.01.20 года мне должны выплатить компенсацию,уже 17.01.20 года денег никаких не поступало,отнекиваются говоря что с аппаратом задержка,хотят выплатить только компенсацию за отпуск,а то что я была на больничном проигнорировали,что делать в таком случае?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Подавайте жалобу на работодателя в трудовую инспекцию. Будет проведена проверка и работодателя обяжут Вам все выплатить.

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобами в:

РОСТРУД

Государственная инспекция труда в Тульской области.

8 (4872) 36 71 25

300012, Тула, ул.Ф.Энгельса, д.62.

Прокуратура Тульской области.

Адрес: 300041, Тула, пр-т Ленина, 55

Дежурный прокурор: +7 (4872) 36-43-07

Email: delopro@prokuror-tula.ruьный сайт

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

http://www.prokuror-tula.ru/internet-reception/

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

К жалобам необходимо приложить листок нетрудоспособности.

Здравствуйте.

Обращайтесь сразу в суд и иском о взыскании неполученной заработной платы и других положенных вам выплат. Государственный инспектор труда может обязать работодателя выплать только то, что вам было начислено, но не выплачено (ст.357, 360.1 ТК РФ). В суде вы сможете потребовать суммы, с которыми работодатель не согласен, а также проценты за задержку выплаты причитающихся вам сумм в установленные сроки, в соответствии со статьей 236 ТК РФ. На обращение в суд у вас есть 1 год с момента, когда работодатель должен был вам оплатить больничный, а также произвести расчет при увольнении (ст.392 ТК РФ).

Здравствуйте.

А больничный лист Вы сдали?

Если не сдали - надо сдать, а заявление на отпуск без оплаты отозвать.(если писали). Напишите заявление работодателю, что требуете положенных Вам выплат и процентов по ним. Укажите, что вынуждены будете жаловаться. Заявление надо зарегистрировать.

Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию (можно онлайн) и в прокуратуру.

Так же Вы можете обратиться в суд с иском и взыскать не только зарплату, но и проценты.

Согласно ТК РФ Статья 236.

"При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставкиЦентрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Здравствуйте, в вашем случае можно подать сразу в суд с требованием о взыскании компенсации, приложив к документам больничный лист. На суде так и скажете, что выплаты никакой не поступало. Возьмите выписку из банка