Увольнение по собственному желанию - отказываются подписывать

Добрый день! такая проблема...

18 апреля позвонила сообщила руководителю, что хочу уволиться. Она ответила: "Я тебе это заявление согласовывать не буду, даже не рассчитывай. Раньше мая я тебя точно не уволю." Так же предложила альтернативу, чтобы я не уходила. Я отказалась. После чего наш разговор окончился договоренностью о том, что я ухожу в неоплачиваемый отпуск с 18 по 30 апреля, в течение которого я решу, увольняться или нет.

Я написала заявление на отпуск от 18 апреля и отправила скан заявления ей по почте. Также в этом письме я вложила второе заявление на увольнение от 30 апреля.

После этого она позвонила мне и сказала, что либо просто отпуск, либо она ничего вообще не подпишет. Т.е. снова отказалась подписывать мое увольнение.

Сегодня, 19 апреля я отправила Почтой РФ ей заказное письмо с уведомлением о доставке, в котором был второй экземпляр заявления на увольнение.

скажите пожалуйста, может ли после этого она отказать мне в увольнении и правильно ли я расставила даты (нет ли чего-то страшного, что от 18 до 30 числа не 14 дней как должно быть, а 12)?

Заранее благодарю!
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

Работник вправе согласно п. 2ст. 77 ТК РФ уволиться по собственному желанию, при этом какого-либо согласия со стороны работодателя Вам не требуется. То есть в Вашей ситуации ждать когда подпишут заявлению об увольнении не надо. Если от приема вашего заявления отказываются, то подать указанное заявление можно через почту (письмом с уведомлением, телеграммой) .Всё правильно сделали!
Статья 62. Выдача трудовой книжки и копий документов, связанных с работой
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и другое) . Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
При прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку и по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой.
В случае, если в день увольнения работника выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;
других случаев, предусмотренных федеральными законами и коллективным договором.

Напишите жалобу в Инспекцию по труду,и заявление в прокуратуру, и придя на работу скажите,либо по хорошему сейчас увольняете либо я иду в соответствующие органы.

Отсчитайте 14 дней со дня вручения письма работодателю (т.е. когдаВам придет обратно уведомление) и идите за трудовой. Не уволили ,тогда с жалобой в Инспекцию труда в Вашем городе,либо в прокуратуру, либо в суд.

Удачи Вам!!!