Можно ли добиться увольнения по сокращению и как действовать дальше?

Здравсвуйте. С 05.02.14 по 11.04.14 я работала во вновь открывшемся магазине в нашем городе. 11.04 директор сообщила, что в связи с тем, что магазин не "тянет" по выручкам собственник требует сокращения штата. Меня и ещё несколько человек уволили. На вопрос увольняют ли нас по сокращению штата мне ответили что мы не устроены, поэтому нет. Заявление о приёме на работу было написано, трудовая книжка сдана администрации магазина, но трудовой договор не был заключён. Я обращалась в трудовую инспекцию нашего города, там мне сказали, что пока не будет на руках трудовой книжки - прецедента нет и разбираться ещё рано. Трудовую книжку мне до сих пор не отдали, мотивируя тем, что офис находится в другом городе. 17.04 я пыталась подать директору заявление на получение трудовой книжки, подписать и принять его она отказалась. Данное заявление я выслала по почте заказным письмом в этот же день. А также директор меня спросила написала ли я заявление на увольнение. Можно ли добиться увольнения по сокращению и как действовать дальше? Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день. Защищать свои права можно и нужно. Как Вы можете добиться увольнения по сокращению, если не заключен трудовой договор? Через какое-то время просто отдадут трудовую книжку и все. Начинать надо с установления в судебном порядке факта трудовых отношений. Это несложно, тем более, что Вы не одна. А уже затем, в судебном же порядке взыскивать с работодателя штрафы, компенсацию за лишении возможности трудиться, моральный ущерб (он прямо предусмотрен Трудовым кодексом РФ). Если Вам потребуется помощь в составлении искового заявления в суд, обращайтесь, буду рад помочь. Моя эл. почта указана ниже.
Статьей 16 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" разъяснено, что если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ).

В определении Конституционного Суда РФ от 19.05.2009 года N 597-О-О содержится общеобязательная правовая позиция, согласно которой статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации к основаниям возникновения трудовых отношений между работником и работодателем относит фактическое допущение работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Данная норма представляет собой дополнительную гарантию для работников, приступивших к работе с разрешения уполномоченного должностного лица без заключения трудового договора в письменной форме, и призвана устранить неопределенность правового положения таких работников.

Сам факт допуска работника к исполнению трудовых обязанностей является самостоятельным основанием для возникновения трудовых правоотношений.

Таким образом, Вам следует обратиться в суд с требованием обязать работодателя оформить трудовой договор, внести соответствующую запись в трудовую книжку, подлежащую представлению, обязать произвести удержание и перечисление в бюджет налога на доходы физических лиц, произвести перечисления взносов в государственные внебюджетные фонды, взыскать заработную плату за период когда Вы ее не получили (если не получили), взыскать с компенсацию морального вреда. У Вас есть абсолютно все шансы, я занималась данной категорией дел и говорю это наверняка. При необходимости с удовольствием помогу в разрешении ситуации.

Только после Вашего законного трудоустройства можно вести речь об увольнении.

Уважаемая Вера. Вам следует добиваться восстановления своих трудовых прав, в т.ч. и в судебном порядке путём установления факта трудовых отношений. После чего вы можете потребовать установленных ст.178 ТК РФ выплат при увольнении по сокращению штатов. В трудовую инспекцию обращаться смысла нет. Не знаю случая, чтобы она кому-то помогла. В соответствии со ст.16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Пленум ВС РФ в постановлении от 17.03.2004 г. № 2 разъяснил, что если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ). При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом. Заявите исковые требования о компенсации морального вреда за допущенные по отношению к вам нарушения законодательства о труде в соответствии со ст.237 ТК РФ. Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Нужно в суд обращаться. ТК РФ требует предупреждать о сокращении за 2 мес.. А удержание трудовой книжки является основанием для оплаты Вам недополученное зарплаты. А то, что нет договора, не беда - ст. 16 ТК РФ защищает: "Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен." Госпошлина не платится.

Добрый день! Данный вопрос Вам прийдётся решать в судебном порядке. Сообщите информацию. Как Вас уволили?Приказ на увольнение выдан?Каких либо заявлений вы подавали на увольнение работодателю?Зрплату вам выдали - и каким образом?О сокращении вас уведомляли?

Здавствуйте,Вера!

Если трудовые отношения с работодателем оформлены не были, а в дальнейшем гражданина увольняют с работы, не выдают трудовую книжку и не выплачивают заработную плату, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений. В таком исковом заявлении нужно просить о внесении записи в трудовую книжку, взыскании не выплаченной заработной платы, компенсации морального вреда, выплате отпускных при увольнении.

В Трудовом кодексе РФ предусмотрено, что возникновение трудовых отношений возможно на основании письменного трудового договора, подписанного работником и работодателем. Если трудовой договор надлежащим образом оформлен не был, действует норма, согласно которой трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Надлежащим представителем работодателя в данном случае будет являться лицо, которое наделено полномочиями по найму работников, что закреплено документально.

Наличие трудовых отношений между сторонами устанавливается судом по письменным доказательствам (трудовой договор, запись в трудовой книжке, приказ о приеме на работу). В случае, когда указные документы отсутствуют, возможно установление факта трудовых отношений по косвенным доказательствам, лучше если это будут какие-либо документы (приказы, распоряжения, пропуск на предприятие, справки).

В качестве подтверждения факта трудовых отношений желательно заявить ходатайство о запросе сведений из налогового органа, управления пенсионного фонда, фонда социального страхования (куда работодатель обязан предоставлять сведения). Необходимо, с учетом конкретной ситуации, запросить у работодателя штатное расписание, графики сменности, документы первичного учета, где может быть указана фамилия истца. Возможно заявить ходатайство о допросе свидетелей по факту работы у данного работодателя, при этом свидетели должны подтвердить факт своей работы в спорные периоды вместе с истцом.

В исковом заявлении желательно отразить сведения: о включении работника в трудовой коллектив; выполнение работником определенной трудовой функции; подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка; обеспечение работодателем установленных условий труда; периодичность выплаты вознаграждения за труд.

Улачи,Вам!!!