Приехал писать заявление об увольнении, а мне его не подписали, сказали отработка 2 недели

Доброго времени суток. У меня вот такая проблема: я отработал один день в организации при графике сутки через 2, сегодня приехал писать заявление об увольнении, а мне его не подписали, сказали отработка 2 недели. Законно ли это?
Ответы юристов
Добрый вечер! Действия работодателя незаконны, чушь Вам сказали, 3 дня Вы должны отработать, а не 2 недели. Если это продолжится, то можете обратиться с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду города Cургут, Прокуратуру и в районный Суд города Камские поляны (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра). Вы можете ссылаться на документы, свидетельские показания. Статья 71 Трудового кодекса Российской Федерации. Результат испытания при приеме на работу Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Это требование ст. 80 ТК РФ (Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении), но по соглашению сторон срок предупреждения может быть уменьшен до нуля. Нужно договариваться или отрабатывать 2 недели - таков ТК РФ.

Здравствуйте.

Согласно ст. 80 ТК РФ "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении".

Однако из этого правила есть исключения, так, если

1. в соответствии с заключенным трудовым договором, вам установлен испытательный срок, то в период испытательного срока работник вправе предупредить работодателя об увольнении за три дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ).

2. Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора ст. 292 ТК РФ.

3. Работник, занятый на сезонных работах, обязан в письменной форме предупредить работодателя о досрочном расторжении трудового договора за три календарных дня (ст. 296 ТК РФ).