Ответчик подал встречный иск об исправлении записи в трудовой на увольнение за прогул

Меня заставили написать заявление по собственному, я подала иск в суд о восстановлении на работе. Ответчик подал встречный иск об исправлении записи в трудовой на запись увольнение за прогул. Я не была на работе 1 день, но ни актов ни докладных по данному факту не видела и не расписывалась в них. Написала только объяснительную что ходила с ребёнком на прививку. Сейчас ответчик принёс в суд акт и докладную составленные уже после увольнения. Как доказать что их не было. И прав ли суд что принял встречный иск. Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Суд не может не принять встречный, но это не значит, что суд его удовлетворит.

В вашем случае может оно и хорошо, что подан встречный иск, если вы пишите все как оно есть, то его не удовлетворят.

Смотрите, есть Постановление Пленума Верховного Суда от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", где в п. 22. которого сказано, что при рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника.

Так как работотадель подал встречный иск, и представил документы, такие как докладная, акты и т.п. У вас есть все основания заявлять (доказательства), что работодатель грозился применить к вам дисциплинарное взыскание в виде увольнения за прогул и поэтому вынудил написать заявление об увольнении по собственному желанию. ВОТ ОНИ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.

Скарее всего у работодателя и срок для привлечения вас к дисциплинарному взысканию истек (Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников ст. 193 ТК РФ), к сожалению вы даты не написали.

Также в своей объяснительной, вы указали (скорее всего), что были на приеме у врача с ребенком. Возьмите справку о том, что вы действительно были в больнице, суд может посчитать это уважительной причиной. Хотя это не суть важно в вашем случае, но лучше подготовиться.

Удачи вам. Надеюсь ответ вас устроит.