Не выплата зарплаты, увольнение, трудовой договор задним числом

Добрый вечер! Извините, но коротко написать не получилось. В нашем городе должен был открыться новый магазин «Находка». Дочь (24 года) сходила на собеседование и ей предложили выйти на работу со 2 сентября. У нее и других работников (молодых девушек) предварительно взяли трудовые книжки, копии документов. Начали они работать в совершенно пустом помещении с приема товаров, разгрузки машин, выкладывания товаров. Работники написали заявление о приеме на работу со 2 сентября. Трудовой договор оформить не предлагали. Трудовые книжки увезла в Иркутск региональный директор сети этих магазинов, которая приезжала в Братск на несколько дней. Девушек она очень хвалила за их усердие в работе. Перед открытием магазина 10 сентября их даже просили остаться сверхурочно, чтобы успеть все подготовить. Магазин начал работать с 11 сентября. В последующие дни директор магазина попросила переписать заявление об устройстве на работу с 11 числа, обещая оплатить отработанное ранее время. И сразу начала без объяснения причин увольнять работников, принимая на их место своих знакомых с другого магазина. После того, как дочь отработала 4 смены, ей предложили тоже уволиться по собственному желанию и написать еще заявление на 3 дня без содержания. 17 сентября она и еще девушка написали эти заявления. 20 сентября пришли за расчетом. Оплатили им только эти 4 смены. Когда дочь спросила об оплате за предыдущие дни, директор показала трудовой договор, составленный задним числом об устройстве на работу с 11 числа. На руки его не отдала, но дочь сфотографировала. Оплачивать дни со 2 по 11 число отказалась. Охранником там работает подруга директора, бывший работник полиции, которая сказала, что им не впервой с такими сталкиваться, у них все «повязано». Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации, куда обратиться?
Ответы юристов

Добрый день! Вам необходимо подать письменое заявление в адрес данного работодателя на произведение положенных выплат. Одновременно подать письменное заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию. И если результата положительного не будет то подавать иск в суд. Пришлите мне фото документов которые имеются. И доказательств того что они там работали.

Здравствуйте.

Вашей дочке надо обратиться в суд и взыскать невыплаченную зарплату с 2 сентября. Факт работ можно подтвердить свидетельскими показаниями. Зарплату можно взыскать с процентами. Так же дочь имеет право на компенсацию морального вреда. В исковом заявлении необходимо указать страдания, которые были причинены действиями работодателя. Обычно суд взыскивает компенсацию морального вреда в небольших размерах, в любом случае она будет соизмерима с размером взысканной зарплаты.

Согласно ст. 236 "При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставкиЦентрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм."

Кроме того, если дочери не выдали трудовую книжку и не выслали по почте уведомление, что ее надо забрать, она вправе потребовать компенсацию неполученного заработка до дня получения трудовой книжки.

Статьей 234 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.

Обращаться следует к юристу.

Он соберёт доказательства работы Вашей дочери.

поскольку полиция не может вмешиваться в трудовые споры.