Отработка при увольнении. Будут ли засчитаны дни на больничном?

Здравствуйте! Написал увольнение по собственниму желанию 19 сентября. Мне сказали, что я должен буду отработать еще 2 недели. 24 сентября я внезапно заболел и сел на больничный. Вопрос, будут ли мне засчитаны дни, в которые я сидел на больничном, в дни отработки?
Ответы юристов

Если сотрудник написал заявление об увольнении с работы по собственному желанию и заболел в период "отработки" двухнедельного срока, то работодатель обязан оформить расторжение трудового договора по окончании срока предупреждения об увольнении. Прекращение трудового договора во время болезни работника по истечении срока предупреждения работодателя об увольнении вполне законно, поскольку с инициативой работодателя не связано. Статьи 84.1, 140 ТК РФ не позволяют задерживать расчет с работником и выдачу ему трудовой книжки.

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

То есть, Вы должны именно предупредить работодателя, а не обязательно работать эти 2 недели. Следовательно, уведомить работодателя об увольнении по собственному желанию Вы можете и в отпуске, и на больничном, и до больничного, а потом заболеть, весь период будет засчитан в дни увольнения.
Поэтому, дни Вашего нахождения на больничном засчитываются в 2 недели уведомления.

Не волнуйтесь, болейте, как говорится, себе на здоровье.

Оформляйте больничный и никаких проблем. Во время нахождения на больничном никто не сможет вас уволить, тем более не оплатить его.

А если вы переживаете, что по закрытию БЛ вас могут заставить снова отработать 2 недели, то зря: период нетрудоспособности входит в этот срок.

Как закроете БЛ, сразу же получите за больничный, расчет, трудовую и всё, что полагается и будете уже официально уволены

Здравствуйте!

Дни, проведенные на больничном, включаются в период "отработки"

Добрый день.

Да, дни проведенные на больничном будут включены в период отработки.