Имеют ли право меня уволить? Сотрудница выходит из декрета

Меня устроили на работу, ранее на этом месте работала девушка которая ушла в декрет, скоро она должна выйти, имеют ли право меня уволить? Или должны куда то перевести, работа в производстве
Ответы юристов

Здравствуйте! Всё зависит от того, какой именно трудовой догвоор с вами заключили. Если он бессрочный и в нём не указано, что вы приняты на работу на время отпуска другой сотрудницы, то уволить вас не имеют права. Перевести с вашего согласия могут

Добрый вечер! Если с Вами заключался срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствющего работника, то в соответствии со ст 79 трудового кодекса он прекращается в связи с выходом работника на работу. Если на предприятии есть другая работа, то с Вашего согласия Вас могут перевести. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте, в данной ситуации все зависит от формы заключенного с Вами трудового договора. Работодатель может и прекратить с Вами трудовые отношения, если договор срочный.

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.