Могут ли уволить с работы по окончании декретного отпуска, если ребенка не с кем оставлять?

Могут ли уволить с работы по окончании декретного отпуска (3 года), если ребёнка не с кем оставлять (в детский сад очередь ещё не подошла)?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемый(ая) Аноним

Вы одинокая мать или многодетная мать?если да, то у вас есть основания заключить с работодателем доп.соглашение к труд.договору, на перевод на неполный раб.день или неполную раб.неделю.Работодатель не имеет права уволить мать-одиночку по своей инициативе, имеющей ребенка в возрасте до 14-ти лет., кроме тех случаев, когда женщина нарушает трудовую дисциплину и трудовые обязанности без уважительных причин, если она имеет дисциплинарные взыскания (прогулы) или в случае ликвидации предприятия, когда увольнение допускается при обязательном трудоустройстве женщины.
В обязанности работодателя входит обязательное ее трудоустройство в случае ее увольнения по окончании срочного трудового договора. На этот период за ней сохраняется средняя заработная плата на срок, не превышающий трех месяцев со дня прекращения действия срочного трудового договора.
Согласно ст.183 Трудового кодекса матерям-одиночкам больничный лист по уходу за ребенком до 14-ти лет оплачивается в размере 100% и на более длительный срок, чем другим женщинам.
Чтобы одинокая мать имела возможность больше времени проводить со своим ребенком, ей предоставляется дополнительный отпуск без сохранения содержания до 14-ти дней, который может быть присоединен к основному отпуску или отдельный от него в удобное для одинокой матери время.
Без согласия матери-одиночки ее не могут привлечь к работе в ночное время, к сверхурочным работам и к работе в выходные и праздничные дни. Ст.259 ТК РФ.
Для одиноких матерей, имеющих детей до 14-ти лет, по их желанию может быть установлен неполный рабочий день. Данное право им предоставлено ст. 254 ТК РФ.
Работодатель не имеет права отказать в приеме на работу или снижать заработную плату таким матерям, по причине наличия у них детей, согласно ст.64 ТК РФ.
Если же одинокой матери, воспитывающей ребенка до 14-ти лет, отказано в приеме на работу, то работодатель обязан предоставить ей в письменной форме причину отказа. Данный документ можно обжаловать в судебных органах.

Так что если не ходить на работу - могут уволить за прогулы, однако если у вас частые больничные с ребенком - то больничные оплачиваются и за частые больничные уволить не имеют права.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ